Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ. Родительское слово

9 марта, 2017 · Нет комментариев

Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики, составляет 14 лет.

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Об этой проблеме сейчас много говорят и пишут в СМИ. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании.

Отметим, что профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом в этом остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от наркомании.

Профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье. Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики, составляет 14 лет. Значит, к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков, а профилактика наркомании должна начинаться намного раньше.

Если обратиться к статистике опросов несовершеннолетних, то можно увидеть печальную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что “будет скандал”, “запретят гулять”, “запретят дружить” и т.п.

На вопрос, с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей.

Из этого можно сделать вывод, что авторитарная тактика родителей в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье, делает ребенка не защищенным перед соблазнами.

Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чем родителям. Друзья не осудят, друзья не накажут. Поэтому профилактика наркомании в семье должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания.

В беседе с сыном или дочерью:
– Общайтесь друг с другом
– Выслушивайте друг друга
– Постарайтесь поставить себя на его место
– Проводите время вместе
– Дружите с его друзьями
– Помните, что ваш ребенок уникален
– Подавайте положительный пример во всём!

О.П. ЖУРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Гагаринский район»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий