«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Всё быстрей мелькают лыжи

25 февраля, 2017 · Нет комментариев

По свежей лыжне в зимнем лесу: 19 февраля в Гагаринском районе отметили зимний день здоровья. Опробовать трассу решилось рекордное количество участников разного возраста – порядка 400! Отметились и гости из Москвы и Московской области, соседнего Новодугинского района. Именитые лыжники и любители, тренеры и ветераны спорта. “Вставай на лыжи!” было девизом минувшего воскресенья.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Наша команда достойно представила Гагаринскую землю на «Лыжне России», проходившей в Смоленске на прошлой неделе. Сегодня на лыжню вышли депутаты районной и областной Думы, городского совета, представители крупного и малого бизнеса, жители района. Это говорит о том, что гагаринцы очень любят спорт, а Гагаринский район был и остаётся самым спортивным. Хочу пожелать всем хороших результатов, достойных соперников, позитивных эмоций и, как говорил наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин: «Поехали!» – приветствовал лыжников глава Гагаринского района Роман Журавлев.

Лыжный спорт пользуется большой популярностью в районе. В ДЮСШ с момента её основания – прошло уже более 50 лет – было открыто отделение лыжных гонок, которое воспитало чемпионов области, России и Европы. Воспитанники спортивной школы показывают хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Юные спортсмены не отстают от своих именитых старших товарищей.

В этом лыжном сезоне отличный результат показывает воспитанница ДЮСШ №1 Виктория Метеля, которая является призёром первенства Смоленской и Московской областей по зимнему биатлону, победителем первенства России по летнему биатлону в возрастной группе 2002-2003 года рождения, членом сборной области по биатлону. Тренер юной спортсменки – Ольга Васильевна Степанова. В настоящее время Виктория Метеля проходит подготовку на спортивных сборах перед первенством России. За отличное воспитание дочери благодарностью районной администрации отмечены родители талантливой спортсменки – Иван Николаевич и Наталья Владимировна. Для Виктории передан лыжный комплект.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Благодарностями районной администрации также отмечены: тренеры-преподаватели ДЮСШ №1 – Игорь Бадисов, Василий Пчёлкин, Михаил Нестеренков; лыжники, ветераны спорта – Иван Евстигнеевич Воронин, Михаил Афанасьевич Хохлов, Елена Владимировна Пчёлкина, Владимир Васильевич Поляков, Владимир Афанасьевич Хохлов, Григорий Михайлович Кораблев; спонсоры – Дмитрий Кузьменков, руководство компании “Эггер” – Евгений Лыюров, Томаш Вагалик, Петер Вайсмайр. К слову, за призовые места деревоперерабатывающий завод учредил денежные сертификаты.

По традиции, глава района вручает приз самому юному участнику «Гагаринской лыжни» (на ФОТО). В этом году им стал трёхлетний Виктор Акимов. Юному лыжнику вкупе с громкими аплодисментами достался и подарок от Фонда поддержки спорта и молодёжи «Гагаринец», который возглавляет Иса Исаев.

Положительную динамику в наплыве участников отметила депутат Смоленской областной Думы Наталья Русецкая, пожелав спортсменам успеха, бодрости и хорошего настроения.

Необходимость вовлечения подрастающего поколения в физическую культуру подчеркнул в своём выступлении мастер спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России по биатлону, ветеран спорта Владимир Поляков (на ФОТО). Обратил он внимание и на заслуги семьи Пчёлкиных, стараниями которых десять лет назад здесь была организована лыжная трасса: «Тогда лыжников было малочисленно. Но сегодня мы наблюдаем большой контингент спортсменов. Новому руководству района хочу заметить, что условия, которые созданы для лыжников в настоящее время, откровенно говоря, примитивные. Настало время задуматься администрации над созданием хорошего спортивно-оздоровительного комплекса».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Предложение Владимира Полякова было встречено бурными аплодисментами, а Роман Журавлёв прокомментировал: «Будем стараться!»

Интересно, что в рамках «Гагаринской лыжни» 36 человек выполнили нормативы ГТО. Почти все уложились в необходимый показатель на золотой знак отличия. Среди них самые юные участники (2006 г.р.) – Анастасия Агеева (СШ №1) и Ярослав Макаров (СШ №3). Самым зрелым участником стал Леонид Кузиков.

Своё «золото с запасом» уже отвоевали депутаты Гагаринской районной Думы Григорий Кораблёв и Светлана Меркуленкова. Нормативы по лыжным гонкам они сдали ещё 28 января. А вот что их сподвигло на участие в комплексе ГТО, мы поспешили узнать лично.

5 километров за 17 минут 20 секунд – такой результат достичь вполне просто, даже если вам 55 лет, 35 из которых вы плотно дружите со спортом. «Я – спортсмен по жизни, – говорит Григорий Кораблёв, готовясь в старту теперь уже на «Гагаринской лыжне». – Чтобы моё здоровье было крепким, я должен ставить перед собой цели и задачи. Выполнение нормативов – одна из таких. Было интересно узнать, на какой я ступени и в какой физической форме нахожусь».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С детства лыжным спортом увлекается и Светлана Меркуленкова. Во время учёбы в институте получила первый взрослый разряд. Спортивное прошлое и натолкнуло принять участие в комплексе ГТО: «Там своя специфика согласно возрасту. Я выбрала не лыжи, а смешанное передвижение. Это бег и ходьба. Также выполнила нормативы по плаванию, отжиманию, брюшному прессу, наклонам. Теперь ждём, когда растает снег, пойдём сдавать последний этап норм ГТО. Ощущения прекрасные – всем рекомендую!»

К слову, 17 февраля 31 человек выполнил нормативы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки: 8 участников показали результат на золотой знак отличия, 4 – на серебряный, 1 – на бронзовый.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО Евгения Федоренкова

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий