«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

13 февраля, 2017 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — о сезонном подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ, первом организационном заседании нового Общественного совета, конкурсе на лучшую куклу в национальном костюме «Гжатчанка-2017» и других новостях города и района.

Грипп отступает

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, немного стихший в начале января, к концу месяца начался вновь: по всей стране фиксируются повторные случаи заболевания, во многих регионах проводятся карантинные мероприятия.

По информации главного врача Гагаринской ЦРБ Александра Савицкого, эпидемический порог в 30% в Гагаринском районе не превышен. В то же время, как сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора и комитете по образованию, за период с 26 января по 6 февраля было принято решение о закрытии на карантин нескольких классов в городских школах, где вирусными инфекциями заболело более 20% учащихся.

В средней школе №3 имени Ленинского комсомола на вынужденные каникулы ушли два класса, по одному из которых карантин уже отменен. А в средней школе №4 имени АА. Леонова, по состоянию на 8 февраля, девять классов на карантине, еще три первых класса для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ отправились на дополнительные каникулы раньше срока. Кроме того, с 6 февраля на карантине — Акатовская основная школа: порог в 20% превышен в целом по образовательному учреждению.

Впрочем, активность вируса гриппа на территории Смоленской области снижается: за период с 30 января по 5 февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе был ниже порогового на 4%. Небольшое превышение на 5% наблюдалось среди детей 7-14 лет и на 10% среди малышей 3-6 лет. Об этом со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает smoldaily.ru.

Первое народное

8 февраля состоялось первое организационное заседание нового Общественного совета – и теперь единственного. Руководили заседанием глава Гагаринского района Роман Журавлев и председатель районной Думы Александр Иванов.

Общественный коллегиальный орган обрел численный состав (15 человек), которым и будет собираться в течение трех лет для выполнения своей главной миссии – обеспечить согласование интересов жителей, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления, а также их взаимодействие для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Гагаринского района.

Председателем Общественного совета, по предложению главы района, выбран Иван Жуков, предложивший, в свою очередь, заместителем Ольгу Васильеву и секретарем-руководителем общественной приемной Ивана Павлюка. Собрание единогласно проголосовало “за”. (Напомним: Положение об Общественном совете депутаты Гагаринской районной Думы утвердили в декабре 2016 года.)

Поздравляя уважаемое собрание с началом работы, Роман Журавлев отметил, что ждет от Общественного совета, наряду с возложенной на него контрольной функцией, поддержки: “Пусть Общественный совет станет помощником власти, чтобы наша совместная работа была направлена на улучшение качества жизни жителей Гагаринского района”.

Куклы на Масленицу

Какая ж Масленица без блинов, весёлых забав и народных кукол? Отдел по культуре объявил о конкурсе на лучшую куклу в национальном костюме «Гжатчанка-2017». К участию приглашаются все желающие.

Высота куклы ограничена параметрами: не выше метра и не ниже 20 см. При изготовлении можно использовать любые материалы. Главное — соблюсти в костюме либо традиционные мотивы, либо воплотить оригинальное авторское решение. Важно предусмотреть установку куклы на выставке, а также сопроводить изделие этикеткой с указанием фамилии, имени автора и наименованием работы.

Конкурс проводится в двух номинациях: «традиционная национальная кукла» и «современная кукла». Доставка куклы осуществляется самостоятельно в период масленичной недели с 20 до 25 февраля по адресу: г.Гагарин, ул.Ленина, д.2 (центральная библиотека).

Награждение победителей конкурса и вручение призов состоится 26 февраля на праздничном гулянии в честь широкой Масленицы.

Подготовили
Евгений Федоренков, Светлана Васильева, Дарья Кузнецова

Из провинции – к “звездам”

3 февраля делегация преподавателей Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона посетила Кремлёвский дворец, где состоялся традиционный концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и селам России». Его организатор – Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси. В числе приглашённых на концерт значились работники социальной сферы малых городов и сельских поселений – учителя, врачи, работники сельских клубов, участники творческих коллективов.

В программу культурного вечера вошли выступления всемирно известного баса, народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина совместно с Президентским оркестром РФ, Государственной академической капеллой имени А.А. Юрлова и оркестром народных инструментов имени Л.Иванова (Республика Беларусь). Были исполнены лучшие произведения духовной и классической музыки, арии из опер «Борис Годунов», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», старинные романсы и русские народные песни.

В фойе Кремлевского дворца участники концерта ознакомились с выставкой победителей конкурса детского творчества «Православная культура и традиции малых городов и сельских поселений Руси».

По информации М.В. Яковлевой,
директора Гагаринской ДМШ  имени И.Д. Кобзона

Победа – хозяевам

В Гагаринском районе сохраняются спортивные традиции: с 1 по 3 февраля прошли соревнования по волейболу среди команд девушек 2001-2003 года рождения в зачет 32-й районной спартакиады учащихся, в которых приняло участие 10 команд – четырех городских школ, Токаревской, Никольской имени И.А. Денисенкова, Кармановской, Баскаковской, Пречистенской имени И.И. Цапова средних школ и Серго-Ивановской основной школы.

Как и в турнире по волейболу среди юношей, игры проходили по круговой системе. Команды, занявшие 1-2 места в своей подгруппе, вышли в финал. В 1-й подгруппе финалистами стали команды школ №1 имени Ю.А. Гагарина и №4 имени А.А. Леонова; во 2-й подгруппе – команды школы №3 имени Ленинского комсомола и Никольской школы.

Финальные игры состоялись в спортивном зале школы №3. Отметим, что волейболисты были хорошо подготовлены к соревновательной борьбе, показали высокий темп игры и настоящие бойцовские качества.

По результатам игр были определены призеры и победитель. Наиболее активной и результативной, не проиграв ни одного матча, стала команда-хозяйка турнира – школа №3, “серебро” заслуженно отвоевала Никольская школа и на 3-м почетном месте – волейболистки школы №4.

Большое спасибо за профессиональное судейство студентам 3-го курса Гагаринского многопрофильного колледжа Иванову Илье и Лопунову Владимиру.

Комитет по образованию поздравляет спортсменок и их тренеров с достигнутыми результатами и желает побед в новом спортивном сезоне!

Ю.А. Панкратова, ведущий специалист комитета по образованию

“Тигрята” в Питере

С 3 по 5 февраля в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти заслуженного тренера СССР А.А. Абрамова. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Новгорода, Боровичей, Пскова, Петрозаводска, Великих Лук, Вологды, Москвы, Гагарина и других городов. Мастерство зрелищных бросков и захватов продемонстрировали порядка 400 самбистов. К слову, турнир проводился в спортивном комплексе «Волна», где свои первые шаги в этом виде спорта совершал президент России Владимир Путин.

Гагаринские спортсмены показали следующие результаты.

В возрастной группе 2005 года рождения:
– в весовой категории 53 кг 2 место – Сергей Корнилов (школа №2);
– в в/к 38 кг 3 место – Матвей Жаков (школа №3);

группа 2008-2009 г.р.:
– в в/к 22 кг 2 место – Максим Кузьмин (школа №2);
– в в/к 36 кг 2 место – Даниил Попов (школа №3);
– в в/к 26 кг 5-6 место – Артём Попов (школа №3);
– в в/к 39 кг 5-6 место – Андрей Зыков (школа №1).

Тренерский состав ДЮСШ №1 выражает особую благодарность родителям спортсменов за организацию поездки в Санкт-Петербург.

А.В. ИВАНОВ, З.В. КУЗЬМИНА,
тренеры-преподаватели отделения борьбы самбо ДЮСШ №1

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий