«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Быково проведена реконструкция боя и открыт памятник

4 февраля, 2017 · Нет комментариев

Сергей Назаркин: “Через много-много лет я задам себе главный вопрос: что я сделал важного в этой жизни? Конечно, сначала я скажу, что воспитал детей и сделал их достойными людьми. А на втором месте, уверен, будет стоять вот это событие, то, что я помог найти этих бойцов и восстановил историческую справедливость боя, который останется у нас в памяти”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

… Звуки стрельбы и разрывы орудий, крики «За Родину!», образы советских воинов, вступивших в неравный бой с превосходящими по численности силами противника, – сквозь дым полыхающих домов… Последний раз здесь, на границе Смоленской области и Подмосковья, всё это было ровно 75 лет назад. А год назад на месте деревни Быково, ушедшей в небытие в январе 1942-го, немногочисленных путников встречали только лес и поле. Сегодня же, усилиями энтузиастов, появился памятник воинам, погибшим за этот кусочек земли.

Торжественное открытие мемориала началось с исторической реконструкции: силами бойцов поискового отряда «Рейд» и при участии казаков общества «Хутор Гжатский» был воссоздан бой, произошедший на этом месте 27 января 1942 года.

– Мы как бы приблизились к тому времени и стали участниками тех событий, – поделился впечатлениями руководитель Духовно-просветительского центра Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, войсковой старшина Александр Клименков. – Не только пули пролетали мимо нашего слуха, и не только звуки разрывов звучали. Эти пули застревали в наших сердцах, нашей памятью, нашей скорбью, и каждый из нас прочувствовал, как это было тяжело и больно тем, которые здесь остались, и нам, их потомкам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Скромный, но в то же время символичный памятник – противотанковый “ёж”, розы и георгиевская лента – установлен на том самом месте, где летом 2016 года были подняты останки кавалеристов. О том, что обнаружили поисковики в перекопанной воронке, рассказал командир поискового отряда «Рейд» Руслан Лукашов:

– Погибшие бойцы были распиханы немецкими солдатами по воронкам. Они были разуты: валенки с них сняли, потому что было холодно, и немцы воспользовались этой возможностью. Их ноги были обмотаны проволокой. Их стаскивали по этим ямкам, когда начал таять снег. Деревня Быково – это срез истории нашего района. Нам удалось – с трудом, но удалось – раскрыть хотя бы немного тайну этого боя. Потому что все знали об этом бое, все слышали, все читали. Но найти останки погибших воинов никто не пытался, лишь общими усилиями многих людей нам это удалось. А ведь таких деревень много!

На месте боя поисковиками было найдено оружие, причем оружие трофейное (многие из погибших здесь были людьми боевыми), и именные медальоны, правда, по ним удалось опознать лишь двоих бойцов. Обнаружены личные вещи – ложки, карандаши, монеты, бритвы, перочинные ножи, предметы амуниции, ремни и планшеты, которые оказались пустыми – видимо, немцы, хоронившие наших бойцов, вытащили из них документы. Также найдена медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», принадлежавшая одному из командиров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Хорошо, что мы с вами знаем и помним историю Великой Отечественной войны, историю освобождения нашего края, Смоленщины, от немецко-фашистских захватчиков, – сказал глава Гагаринского района Роман Журавлев. – Открывая памятную композицию, которая напоминает нам о трагических и героических страницах войны, мы наглядно подтверждаем реальную связь поколений и показываем лучшие традиции, присущие русскому народу.

Недалеко от памятника находится восстановленный немецкий блиндаж – один из первых, который был обнаружен на месте боя. Он интересен тем, что находился в самом центре атаки. Противник покидал его в спешке. В блиндаже остались немецкие шинели, личные вещи и оружие. Здесь же были обнаружены хорошо сохранившиеся листовки, адресованные немецким солдатам.

Ухаживать за мемориалом в Быково будут работники охотничьего хозяйства ООО «Эко-Лайн». Учредитель охотхозяйства Сергей Назаркин считает это одним из важнейших своих дел:

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Через много-много лет я задам себе главный вопрос: что я сделал важного в этой жизни? Конечно, сначала я скажу, что воспитал детей и сделал их достойными людьми. А на втором месте, уверен, будет стоять вот это событие, то, что я помог найти этих бойцов и восстановил историческую справедливость боя, который останется у нас в памяти.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО Светланы Васильевой

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий