Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Новичок” городского бюджета: “Спорт во двор”

1 января, 2017 · 1 Комментарий

Главный финансовый документ – бюджет Гагаринского городского поселения – депутаты горсовета приняли сразу же после публичных слушаний, прошедших 26 декабря. Об основных параметрах этого документа рассказала начальник финансового управления районной администрации Татьяна Кудрина.

Как и районный, бюджет города в будущем году и на плановый период 2018-2019 годов будет дефицитным. В 2017-м, при общем объеме доходов в 95 млн. 732 тыс. рублей и расходов в 97 млн. 732 тыс. рублей, размер дефицита составит 2 млн. рублей. Он будет профинансирован за счет кредитных средств. При этом в бюджете будущего года не предусмотрено “гашение” полученных ранее бюджетных кредитов, хотя муниципальный долг городского бюджета составляет 23 млн. 982,6 тыс. рублей. Это связано с тем, что в уходящем году было подписано новое соглашение о реструктуризации долга, в соответствии с которым постепенное “гашение” кредита предусмотрено только начиная с 2026 года.

Структура доходов городского бюджета несколько отличается от бюджета Гагаринского района: наибольший удельный вес здесь составляют налоговые поступления, на которые приходится 82,4% от всех доходов, причем 67,7% от налоговых доходов принесет налог на доходы физических лиц, а 25,5% – земельный налог.

Среди расходов городского бюджета – дорожное хозяйство, в частности, ремонт дорог и тротуаров (на эти цели запланировано 12 млн. 232 тыс. рублей) и содержание дорог (16 млн. 994,7 тыс. рублей), жилищное и коммунальное хозяйство, благоустройство (в 14 млн. 100 тыс. рублей обойдется уличное освещение, в 6 млн. 811,5 тыс. рублей – озеленение).

В рамках выполнения муниципальных программ предусмотрены средства на развитие транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, систем коммунальной инфраструктуры, переселение граждан из аварийного жилья, охрану окружающей среды, развитие культуры и спорта, малого и среднего предпринимательства.

Отметим, что в бюджете будущего года запланировано 500 тыс. рублей на реализацию новой муниципальной программы «Спорт в каждый двор», разработанной по инициативе районных и городских депутатов. В рамках этой программы внутри дворовых территорий планируется установка спортивных площадок, причем как за счет бюджета, так и с привлечением спонсорских средств. Реализация программы начнется в 2017 году и продолжится в 2018 и 2019-м.

Еще 200 тыс. рублей предусмотрено в будущем году на отлов бродячих собак. Эти обязанности возложены на субъект Федерации, однако местные власти заниматься данным вопросом также имеют право. Планируется, что Гагарин пойдет по пути соседней Вязьмы, заключив договор со специализированной организацией.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Анатолий // Янв 6, 2017 в 22:14

    Почти 7 миллионов на озеленение? Это как, несколько гектаров леса на пустырях высадят?

Оставить комментарий