«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

СЕРГО-ИВАНОВСКОЕ. Душа села – в его жителях

1 ноября, 2016 · Нет комментариев

Награды и песни, стихи и аплодисменты: 22 октября в Серго-Ивановском сельском доме культуры состоялось празднование Дня села.

СЕРГО-ИВАНОВСКОЕ. Душа села – в его жителях

Торжество отмечается во второй половине октября начиная с 2004 года: статус села Серго-Ивановское приобрело 18 октября 2004 года, до этого величалось поселком. В том же году в населённый пункт пришел газ. А сегодня сельской глубинке исполняется 146 лет!

Не круглую, но от этого не потерявшую важность дату отмечали обширной концертной программой. Это давняя традиция! По обыкновению творческие номера готовят сами жители. Они же выступают и зрителями. Такая вот уютная и домашняя атмосфера с душевными песнями, искромётными частушками и трогательными стихами.

Торжество открыл настоятель храма Преображения Господня, расположенного в Баскакове, игумен Гавриил (Марков), который поздравил селян с важной датой.

СЕРГО-ИВАНОВСКОЕ. Душа села – в его жителях

Глава Серго-Ивановского поселения Александр Павлов рассказал об истории села, вспомнил имена старожилов, поделился наблюдениями:

– У нас есть и детский сад, и школа. Наконец-то провели газ! Меня радует, что за этот год шесть молодых семей заложили фундаменты новых домов. А это значит – селу жить!

Не обошлось и без наград. За активное участие в общественной жизни села почетные грамоты вручены: Валентине Морозовой, более 40 лет проработавшей в сельской администрации; Вере Павловой, в прошлом работавшей председателем сельсовета, директором школы, учителем английского языка и истории; Галине Закочуровой, заведующей местной библиотекой.

Благодарственными письмами поощрили долгожителей Серго-Ивановского – Нину Веткину, Владимира Яблокова, Людмилу Иванову, Любовь Бендо, Нину Гайдукову, Галину Васильеву, Зою Никитину, Марию Климовцову, Викторию Николаеву, Марию Шумову, Лидию Осипову, Раису Коноплянник, Тамару Мельникову.

СЕРГО-ИВАНОВСКОЕ. Душа села – в его жителях

За образцовое содержание приусадебной территории отметили Марию Шиманович, Александру Федорову, Наталью Талыбову, Валентину Маевскую, а за образцовое содержание подъездов – Наталью Потапову и Надежду Иванову. Без аплодисментов и почестей не остались и старшие многоквартирных домов. Среди награждённых благодарственными письмами МУП «Управление ЖКХиС» – Наталья Кохановская (ул.Энергетиков, 4), Валентина Громкова (ул.Заводская, 18), Валентина Кучерова (ул.Заводская, 20).

Участники концертной программы – Анастасия Павлова, Ольга Павлова, Наталья Талыбова, Павел Бондарчук; юные артисты – Вадим Мелкумов, Иван Елистратов, Полина Беличенкова, Рита Федорова и Эльвира Петрова. За музыкальное сопровождение отвечал гармонист Владимир Воробьев.

Смех и улыбки, радостные лица и тёплые встречи – уютный сельский праздник пришёлся по душе каждому и украсил тихий субботний день. Как говорится, на долгие времена!

PS: Рассказ Галины Закочуровой о железной дороге и посевах кукурузы, о крестьянском бунте и мелодии «жулейки», о войне и редкого качества кирпичах-большемерах читайте в следующем номере.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий