«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь ГоТОв!

6 октября, 2016 · Нет комментариев

24 сентября в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» прошел первый в этом учебном году осенний фестиваль по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В погоню за золотыми, серебряными и бронзовыми значками вступили гагаринские школьники в возрасте от 13 до 17 лет – это 4-я и 5-я ступени ГТО. В начавшемся учебном году им предстоит сдать 8 дисциплин из предложенных десяти: четыре обязательных и столько же – по выбору. При этом набор дисциплин чрезвычайно велик: есть и общая физическая подготовка, и легкая атлетика, и плавание, и стрельба, и лыжные гонки.

Началось мероприятие с награждения тех, кто успешно сдал нормы ГТО в прошлом учебном году. Как отметила директор центра тестирования в Гагарине Наталья Щемелева, он стал весьма успешным для гагаринцев, но и непростым. На областном фестивале нашей команде удалось буквально вырвать первое место у соперников. Школьники Смоленской области успешно сдавали нормативы по всем видам спорта, победу гагаринцам принес самый трудный – бег на 2 километра.

Всего же, по информации ведущего специалиста комитета по образованию Юлии Панкратовой, “в прошлом году значки получили 93 человека: 33 из них сдали нормативы на золотой значок, столько же на серебряный, остальные – на бронзу; это очень хорошие показатели!”

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новый год обещает быть не менее интересным. Принимать нормы ГТО теперь будут ежемесячно, причем у школьников любого абсолютно возраста: от 6 лет (это 1-я ступень) и до совершеннолетия (6-я ступень). На протяжении учебного года сдавать нормативы и повышать свое мастерство можно будет неоднократно.

А с 1 января 2017 года стать готовым к труду и обороне приглашают и взрослых: первым видом спорта для них станут лыжные гонки.

Отметим, что уже в этот раз были установлены рекорды и улучшены результаты сразу по нескольким видам спорта. Так, среди юношей 13-15 лет, сдававших нормативы на 4-ю ступень, учащийся Баскаковской средней школы Иван Фадеев обновил прошлогодний рекорд в метании мяча на дальность: его результат – 66 метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди сдававших нормативы на 5-ю ступень (юноши и девушки 16-17 лет) отличился Павел Лупачёв (средняя школа №2 имени Евгения Камышева), пробежавший 3 километра за 13 минут и 4 секунды. Алина Нагорная (Пречистенская средняя школа имени Ивана Цапова) за 1 минуту выполнила 60 подъемов туловища из положения лежа на спине. Дмитрий Костькин (Кармановская средня школа) стал лучшим в рывке гири, а в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров максимальный результат показала Анастасия Киреенкова (средняя школа №2).

В беге на 100 метров прошлогодний рекорд в 15,1 секунды обновили сразу две спортсменки – Сабрина Олимова (Кармановская средняя школа) и Анна Нестерова (Родомановская средняя школа), показавшие одинаковый результат – в 14,9 секунды.

Всего в нынешнем фестивале ГТО приняли участие 57 человек. Наибольшее число спортсменов (16) представляли Кармановскую школу, 9 – Родомановскую и 8 – Пречистенскую.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наблюдая за аналогичными спортивными мероприятиями, можно только порадоваться, что интерес молодежи к спорту год от года только растет. Как рассказал учитель физической культуры Токарёвской средней школы Николай Новиков, ребята сами просят подготовить их к сдаче норм ГТО. Тренировки проходят как на уроках, так и во внеурочное время, также дети готовятся самостоятельно.

В то же время, по словам учителя физкультуры средней школы №2 Светланы Кулюкиной, в приобщении школьников к спорту немаловажную роль играют родители, и особенно это касается младшего звена: “Если ученики 9-11-х классов осознанно идут сдавать нормативы, понимая перспективы и льготы при поступлении в институт, то маленькие дети без участия родителей сами еще дойти до такого совершенства, чтобы приобщиться к сдаче норм комплекса ГТО, никак не смогут. Мы призываем родителей принять участие в этой работе”.

Сдача норм комплекса ГТО – это проверка не только физических данных, но и волевых качеств. Поэтому всех гагаринских школьников призывают попробовать себя в сдаче нормативов уже в этом году. Ближайшая возможность – в рамках «Недели допризывника», которая пройдет в конце октября.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

P.S. Организаторы фестиваля ГТО благодарят работников ДЮСШ №1, ДЮСШ по плаванию, Гагаринской автошколы ДОСААФ России и ФОКа «Восток» за помощь в организации и судействе.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий