«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Живая формула. Гагаринский футбол: успехи и попадания, виртуозы-технари и будущее

21 сентября, 2016 · Нет комментариев

В стародавние времена журналистский штамп формулировал оптимальность состава спортивной команды как «сплав опыта и молодости».

Дмитрий Веселов

КАРТИНКА ИЗ НАСТОЯЩЕГО

Палящие лучи августовского солнца тщетно пытаются ожечь немногочисленные горстки завзятых любителей футбола, укрывшихся под куполообразным навесом великолепной трибуны гагаринского стадиона «Восток». Жара тормозит движение, замедляет мысли. На поле тем временем ещё жарче: на кону 6 очков. Компенсированное время на исходе. Михаил Овчинников мощным ударом выносит мяч со свободного, на подступах к штрафной площади его технично принимает Алексей Костров и вторым касанием находит на углу вратарской всеми покинутого Александра Гусева. На ложном замахе хавбек укладывает голкипера на газон и в противоход отправляет мяч под перекладину. Судья фиксирует взятие ворот, а с ним и очередную, шестую подряд победу ФК «Гагарин» в первенстве Смоленской области.

РЕШЕНИЕ БЕЗ ЗАДАЧИ

Впечатляющая 6-матчевая победная серия укрепила гагаринцев на 2-м месте в зоне «Восток», увеличила отрыв от преследователей из Сафоново и Ярцево до 6 потерянных очков и значительно повысила шансы попадания в финальный этап четырёх лучших, где в двухкруговом турнире будут разыграны 2 путёвки на повышение в классе. Без риска ошибиться, можно сказать, что с высокой долей вероятности компанию Гагарину составят вяземский «Техлит», ФК «Починок» и «Факел» из Духовщины. Перед началом сезона задача обязательного выхода в 1-ю лигу не ставилась. Ещё свежи негативные впечатления от прошлогоднего провального сезона, показавшего неспособность гагаринцев в тот момент на равных конкурировать с сильнейшими сборными области. Теперь же, вне зависимости от результата, любой итог будет рассмотрен под позитивным углом, и выступление, скорее всего, расценится как успешное.

КАРТИНКА ИЗ ПРОШЛОГО

Соперничать на равных с областным центром практически невозможно. Основные ресурсы традиционно сосредоточены вдали от бесперспективной периферии. И всё же гагаринцы стабильно портили нервы мастеровитым смолянам, выигрывая первенство области среди юношеских команд и занимая призовые строки во взрослых и ветеранских турнирах. Имена Валентина Стулова, Николая Петрова, Евгения Холина, Виталия Егоренкова по праву занимают достойное место в богатой истории смоленского футбола.

Олег Ануфриев

ВЛИВАНИЕ В “ДНЕПР”

На столичном стадионе «Арена-Чертаново» в ходе подготовки к новому сезону смоленский «Днепр» встретился в контрольном матче с футбольным клубом «Чертаново» и победил с минимальным преимуществом – 1:0. Заметный вклад в победу смолян внёс воспитанник гагаринского футбола Кирилл Чечурин. По итогам предсезонных сборов и выставочных матчей 17-летний полузащитник подписал первый в карьере профессиональный контракт с правопреемником «Днепра» – «Центром развития футбола Смоленской области», выступающем в зоне «Запад» Профессиональной футбольной лиги.

В финале межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье» среди юношей 2001 года рождения ЦРФСО занял первое место и получил право выступить в финальном турнире Первенства России весной будущего года в Сочи. Лучшим игроком турнира признан гагаринец Артём Кузнецов.

ЖИВАЯ ФОРМУЛА

В стародавние времена журналистский штамп формулировал оптимальность состава спортивной команды как «сплав опыта и молодости». Древняя формула не утратила своей актуальности и в нынешние времена перемен применительна к ФК «Гагарин».

Для постепенного вхождения во «взрослый» футбол приближены к составу совсем юные Иван Киселёв, Артём Кузнецов, Сергей Рябчиков.

Молодые, перспективные и амбициозные Родион Амелин, Максим Вагнер, Александр Гусев, Дмитрий Загривняк, Давид Келехсашвили, Алексей Костров, Михаил Овчинников, Евгений Титов, Алексей Щукин определяют долгосрочную стратегию развития.

Среднее звено футболистов чуть постарше – Рафаэль Асланян, Андрей Бажанов, Дмитрий Веселов, Оганес Григорян, Алексей Комаров, Станислав Костин подступает к порогу игровой зрелости.

Опытные, хладнокровные, зрелые мастера Александр Перог, Владимир Рудаков, Павел Рудник, Александр Савченко, Михаил Сударев формируют становой хребет команды, определяют и поддерживают устойчивый микроклимат на поле и в раздевалке.

Супермегаветераны Олег Ануфриев, Юрий Гаганов, Алексей Дёмин, Владислав Лобачёв, Виталий Морозов, Кирилл Ишимов, Валерий Шевцов получают минимум игрового времени при абсолютных показателях полезных действий.

КАРТИНКА ИЗ БУДУЩЕГО

Перенесёмся на несколько лет вперёд. Что нас ждёт. Возможно и такое. Смоленск. Финал Кубка области. Самой сильной команде противостоит открытие сезона ФК «Гагарин». В воротах гагаринцев невозмутимый Сергей Кургузов, достойный продолжатель дедовского вратарского ремесла. В центре поля безраздельно хозяйничают виртуозы-технари Артём Кузнецов и Кирилл Байков. На острие атаки неудержимый человек-гол Артём Дёмин. До окончания матча ещё достаточно времени, но всем очевидно, что самая сильная команда по всем статьям уступает. Арбитр останавливает встречу. Есть золотой дубль. Вслед за областным чемпионством Кубок отправляется привычным маршрутом на постоянное место жительства в Гагарин.

НЕ ИСТОЧНИКОМ ЕДИНЫМ

Каким фантазиям суждено сбыться – покажет время. И хочется надеяться, что придёт пора гагаринцам гордиться не только земляками, сражавшимися под Бородино, первым космонавтом планеты и баскаковским источником Параскевы Пятницы, но и крепкой, самобытной футбольной командой, побеждающей во славу города и района, уважаемой по всей области и за её пределами.

Владислав СТЕЛЬМАШУК, национальный судья по футболу РК.

На верхнем ФОТО – Дмитрий Веселов; на нижнем ФОТО – главный тренер ФК “Гагарин” Олег Ануфриев

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий