«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По следам “Доброхотов”

19 сентября, 2016 · Нет комментариев

Движение «Доброхоты», реализуемое в рамках регионального проекта «Связь поколений», – достаточно молодое и родилось в августе 2015-го. Основные цели: приведение в порядок, уход и благоустройство воинских захоронений одиночных и братских, памятных мест и знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны и вовлечение общественности к личному практическому вкладу в увековечивании памяти погибших.

По следам “Доброхотов”

На одной из Вахт Памяти, проходившей на Смоленщине, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов обсудил с командирами поисковых отрядов идею провести 2 сентября, в день окончания Второй Мировой войны – самой страшной войны в истории человечества – акцию по благоустройству и ремонту воинских захоронений на всей территории Смоленской области. В этот день к акции «Доброхотов» присоединился и Гагаринский район. В масштабном региональном движении приняли участие студенты, старшеклассники, волонтеры и, конечно же, поисковики. Общими усилиями приведены в порядок территории Братского захоронения №2 и Поклонного креста павшим воинам Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Отметим, что Поклонный крест установлен бойцами поискового отряда “Курсант” во время летних сборов учащейся молодежи в 2013 году на урочище Поляниново в Акатовском сельском поселении. В году нынешнем поисковики “Курсанта” обновили элементы композиции Поклонного креста, окосили территорию.

Алексей Шелковский: “Мы приехали, чтобы таким образом почтить память защитников. Здесь воевала 19-я танковая бригада, здесь проходила Старая Смоленская дорога, в районе которой было уничтожено более двух тысяч пленных русских солдат при отступлении Наполеона из Москвы. Здесь проезжает много народу – могли бы и цветочки положить”.

По следам “Доброхотов”

Павел Шелковский: “Я здесь, чтобы самому никогда не забывать и другие чтобы помнили”.

На одиночных и небольших захоронениях в Гагаринском районе также проведены работы по благоустройству.

Светлана ВАСИЛЬЕВА. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий