«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

У школьников – свое движение

15 сентября, 2016 · Нет комментариев

В четверг, 1 сентября, начала работу новая версия интернет-сайта «Российского движения школьников» (РДШ). На страницах ресурса размещаются федеральные и региональные новости, планируется проведение онлайн-трансляций семинаров и вебинаров, онлайн-занятий и всероссийских конкурсов. Напомним, идея появления РДШ исходила от парламентских партий, а указ о его создании президент России Владимир Путин подписал в октябре прошлого года. Движение возглавил космонавт-испытатель, Герой России Сергей Рязанский.

Российское движение школьников (РДШ)

В интервью газете «Взгляд» он пообещал, что вступление в ряды членов организации не станет «добровольно-принудительным»: «Мы действительно опасаемся того, что это может стать обязаловкой, которая была в советское время, поэтому у нас формальных процедур вступления в движение просто нет. В каких-то регионах проводят достаточно красивый и торжественный ритуал вступления, где-то нет. Но мы не требуем статистики, отчетов, мы не смотрим рейтинги. Для нас главное, чтобы в наших проектах, движении захотело принимать участие как можно больше ребят».

Также Рязанский отметил, что участие в РДШ не принесет дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы, добавив, впрочем, что учебные заведения должны быть сами заинтересованы в том, чтобы их студенты стали социально ответственными и образованными гражданами. По словам руководителя движения, в работе РДШ будет учтен опыт пионерской организации и тех организаций, которые пришли на смену пионерии. Согласно озвученной цифре, к движению уже примкнуло 250 пилотных школ, к концу года их число может увеличиться до 800.

Среди направлений, которыми будет заниматься РДШ, называются профессиональная ориентация, стимулирование научной и исследовательской деятельности, гражданская активность экологической направленности, туристические походы, волонтерство, военно-патриотическое и спортивное воспитание.

К СЛОВУ. Космонавт-испытатель Сергей Рязанский – частый гость города Гагарина. В «юбилейном» 2011 году он принял участие в торжественном открытии коллективной радиостанции RK3LG («Родина Космонавта 3 Любимый Гагарин») в средней школе №1 имени Юрия Гагарина. Сегодня учащиеся школы с удовольствием занимаются на дополнительных уроках по основам радиолюбительства, делают первые шаги в эфире и самостоятельно проводят первые радиосвязи, пишет «Смоленская газета».

Как сообщает портал smolensk-i.ru, «пилотными» площадками и центрами развития РДШ в Смоленской области станет 10 школ из Смоленска и Смоленского района, Ярцево, Рудни, Духовщины, Рославля, Кардымово и Десногорска. Школ из Гагаринского района в числе «пилотных» нет. Планируется, что опыт развития РДШ в регионе будут перенимать у уже созданных детских молодежных и общественных организаций, таких как Смоленская детская городская общественная организация имени Юрия Гагарина, объединяющая более 30 тысяч молодых людей.

Новости подготовил Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий