Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В СМОЛЕНСКОЙ ГОРНИЦЕ. Вязьма в пряниках увязла

12 июня, 2016 · Нет комментариев

Народное присловье, послужившее заголовком нашего рассказа, как нельзя лучше характеризует некогда знаменитый на всю Россию вяземский пряник. Так это или нет, все желающие смогут узнать, например, 19 июня – на празднике вяземского пряника, который соседи-вязьмичи отмечают одновременно с Днем города.

В 19 веке он считался не просто одним из лучших, а совершенно недосягаемым по качеству для всех других, тоже знаменитых и очень вкусных русских пряников – тульских, московских и городецких.

Что примечательно: в те далекие от нас годы Вязьма была важнейшей льняной биржей, известность которой распространялась далеко за пределы России, а высококачественной льняной куделью с высокой для себя прибылью торговали вяземские купцы. Но вот куда большую славу тогдашней Вязьме приносили именно пряники, изготавливавшиеся на меду, которого на Смоленщине всегда было с избытком.

Читайте в №22 (11301) от 10 июня 2016 года (стр. 3)

Категории: Истоки · История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий