Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Но увидев усача, ели дали стрекача!

6 марта, 2016 · Нет комментариев

Конечно, так не бывает и быть не может, но тот факт, что количество елей поубавилось в центре города возле Братского захоронения №1, остается неизменным. Исчезнуть сами по себе деревья действительно не могут, и значит здесь поработал человек разумный и умелый. История исчезновения хвойных красавиц очень проста, тайны в ней нет и, возможно, она произошла своевременно. В социальных сетях участники обсуждали состояние и других деревьев – в парке Солнцева, у фонтанной площадки. Мнения разделились. Причиной унылого состояния хвои некоторые считали некомфортные погодные условия для вечнозеленых. Большинство упрекало в гибели деревьев предприятие «ЭГГЕР», приписывали увядание и короеду. МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства», обязанности и задачи которого отчетливо видны даже в самом названии предприятия, периодически проводит мониторинг зеленого фонда города на предмет гибели деревьев, заменяя погибающие лиственные и хвойные. Таким образом и попали в поле зрения упомянутые на площади ели – благородные голубые красавицы.

Были… Хвойные аристократки очень долго украшали своей статью и редкого окраса нарядом центральную площадь города Гагарина. Если учесть, что голубая ель в высоту в среднем за год вырастает на 20-30 см, то можно грубо определить, что возраст елей на площади может составлять не одно десятилетие. В этом году ели стали скудны и блеклы в своем убранстве. Хвоя утратила сочный налив, превратившись в ничем не примечательные сухие иглы, постепенно падающие на землю и оставляющие оголенные ветви.

Читайте в №8 (11287) от 3 марта 2016 года (стр. 3)

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий