«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Воспитание на ценностях православия

17 ноября, 2015 · 1 Комментарий

“Главным результатом работы пилотной площадки должна стать не цифра, а переосмысление и изменение всего школьного уклада. Речь идёт о безопасности российского государства…”

Воспитание на ценностях православия

5 ноября в районной администрации состоялось рабочее совещание по вопросу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Напомним, что Гагаринский район участвует в проекте по организации деятельности пилотных площадок по изучению основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях. В мероприятии приняли участие глава районной администрации Владимир Иванов, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Кольцова, представители духовного и педагогического сообществ, общественных организаций, руководители общеобразовательных учреждений.

«При формировании площадок учитывался тот факт, что школы Гагаринского района зарекомендовали себя с лучшей стороны. Мы имеем опыт работы в данной сфере, а главное – желание продолжить и дальше вести это направление», – открыл совещание Владимир Иванов.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поблагодарил всех причастных, кто участвовал в разработке проекта и кто будет его реализовывать: «Мы начинаем практически с нуля. Это нужное и необходимое дело не только для Смоленской области, но и для всей России. Потребуется много сил, усердия, а самое главное – желания».

Воспитание на ценностях православия

Перед началом работы совещательной группы епископ, по поручению святейшего патриарха Кирилла, вручил Владимиру Иванову медаль Русской православной церкви святого равноапостольного князя Владимира за большой вклад в развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также помощи в строительстве храма в честь этого святого в деревне Токарёво.

Далее доклады о работе, которая ведётся в районе в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, представили руководители различных отделов и секторов Гагаринского района.

Заместитель председателя комитета по образованию районной администрации Татьяна Иванова, подводя своеобразный итог выступлениям докладчиков, резюмировала: «Созданию пилотной площадки предшествовала огромная работа. В районе создана основа по духовно-нравственному воспитанию, которая построена на тесном взаимодействии с учреждениями культуры, музея, патриотическими клубами, службами социальной направленности».

Данная работа проводилась в разных направлениях, в том числе и в образовательной деятельности. Сегодня 82% четвероклассников изучают основы православной культуры в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Научный руководитель проекта Ольга Кольцова (на верхнем ФОТО) подчеркнула, что такой показатель является одним из самых высоких в регионе. Отдельно отмечен мощный комплекс факторов, средств, ресурсов Гагаринского района, который позволит реализовать программу нового пилотного проекта. Ольга Кольцова поделилась сутью проекта, главная цель которого – создать внутри школы непрерывное духовно-нравственное воспитание обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности.

Воспитание на ценностях православия

В результате проведённого на территории муниципалитета анкетирования стало известно, что в проект вовлечены все 15 школ района, 959 учащихся, а также больше половины родителей этих детей. Занятых в проекте педагогов насчитывается 110. «Район готов к реализации проекта. Каждая школа должна понять, какой социальный проект может быть реализован на её базе. Перед нами стоит сверхзадача – вовлечь всё школьное сообщество, прежде всего через родительскую общественность. Главным результатом должна стать не цифра, а переосмысление и изменение всего школьного уклада. Мы говорим о безопасности российского государства», – заявила Ольга Кольцова.

Особое внимание научный руководитель уделила методам реализации проекта. Речь идёт об очень внимательном, вдумчивом, осторожном, неторопливом осмыслении ситуации внутри каждой школы. Для этого, безусловно, потребуется время. Пилотный проект рассчитан до 2022 года. «Мы говорим не просто о донесении каких-то знаний, умений, навыков. Мы говорим о формировании целостной личности ученика, а ещё сложнее – его родителей. Как известно, взрослых переучивать трудно. Это сверхзадача, но цель благородная, которая поможет приобрести тот идеологический стержень, которого сегодня нет в государстве», – заключил Владимир Иванов.

В свою очередь, координатор проекта на территории района, начальник отдела информационно-методической работы комитета по образованию Наталья Куржос добавила, что «мы не можем не ставить сегодня перед собой высоких целей, иначе не выживем, а православная культура – это тот кладезь вековой мудрости, который обязательно должен быть использован».

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Наша вера · Школа

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Коваль Валерия // Янв 19, 2016 в 14:22

    А если родители атеисты или другой веры? Например, иудеи. И не хотят православного воспитания. Нужно продумать альтернативу

Оставить комментарий