Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Железные бури бушуют на далекой планете

12 ноября, 2015 · Нет комментариев

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили на одной из наблюдаемых ими далеких планет следующее явление: облака состоят из расплавленного металла.

Объект PSO J318.5-22 был обнаружен в 2013 году, и лишь после некоторых дискуссий его отнесли к планетам-гигантам, а не к «полупланетам-полузвездам», коричневым карликам. Помимо размеров, на это могло указывать и отсутствие у этого объекта звезды. В итоге было решено, что это все-таки планета, газовый гигант вроде Юпитера, некогда рожденная близ звезды, но впоследствии выброшенная из материнской системы гравитацией соседей.

Одиночество планеты и позволило Бет Биллер и ее коллегам из университета наблюдать объект, не ослепляясь сиянием близкой звезды. Внимательно следя за его блеском, астрономы заметили, что за 5-10 часов он может меняться в пределах 10 процентов. По мнению авторов, объясняться это может только погодой – бурей, похожей на Большое красное пятно Юпитера.

В отличие от Юпитера, который за миллиарды лет жизни успел заметно остыть, PSO J318.5-22 – планета молодая, и на ее поверхности температура составляет около 1100 градусов по Кельвину. На такой жаре местная погода мало похожа на нашу, земную.

Использованы интернет-ресурсы

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий