«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По следам Робинзона в читальном зале

22 октября, 2015 · Нет комментариев

Душа грустит о небесах

В городском филиале библиотеки   состоялась встреча в литературной гостиной “Душа грустит о небесах…”, посвященная юбилейной дате – 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Гостями были ученики 10-11-х классов школы №4 имени А.А. Леонова. Мероприятие состоялось в рамках цикла познавательных уроков “Литература не по учебнику” для учащихся старших классов.

Душа грустит о небесах

Ведущая в своем выступлении о жизни поэта напомнила присутствующим слова А.Н. Толстого: “Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души”. И действительно, сам Есенин признавался, что хотел бы “всю душу выплеснуть в слова”. Трудно найти поэта, который с такой предельной искренностью и беспощадной прямотой выразил бы себя в своих стихах, превратив их в исповедь.

Душа грустит о небесах

Собравшиеся гости узнали из выступления Александра Садыковича Норматова (уважаемого и очень образованного словесника) много нового о творчестве русского поэта, чьё всенародное признание есть нечто большее, чем популярность; о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни.

Душа грустит о небесах

На вечере звучали стихи и песни в исполнении преподавателей музыкальной школы: “Отговорила роща золотая”, “Светит месяц”, “Письмо к матери”, “Не жалею, не зову, не плачу”, “Клен ты мой, опавший, клен заледенелый” и другие. Все слушатели были очарованы исполнением этих удивительных произведений.

Презентация книги

Для читателей 4-х классов школы №4 имени А.А. Леонова в городском филиале библиотеки прошло представление книги Н.Н. Плавильщикова “Юным любителям природы”. Ведущая рассказала ребятам о том, что, мечтая о дальних путешествиях, интересных открытиях, не обязательно ехать “за тридевять земель”: мир, полный чудес, откроется, стоит только прочесть эту книгу.

Знакомясь с книгой, дети узнали много любопытных фактов о летучих мышах, муравьях, пауках, птицах. Познакомились с сезонными изменениями в природе. Ребята активно отвечали на вопросы викторины “Мой вопрос – ваш ответ”, проявив смекалку и сообразительность. Настоящими знатоками и любителями природы оказались Полина Жаворонкова, Саша Кордюков, Максим Некипелов.

Увлекательно прошла игра-викторина по книге Н.Верзилина “По следам Робинзона”. Играя, ребята узнали, что в лесу, как и на необитаемом острове, можно найти всё, что нужно для жизни: растения, заменяющие хлеб, кофе, кашу; растения-“комбинаты”, из которых можно добыть муку, чай и даже салат. В лесу можно найти целую лечебницу, там есть своя парфюмерия, есть свои “чистильщики сапог” и своя канцелярия. Дети познакомились с играми и развлечениями, которые описывает автор.

Дни дошкольника

С 9 по 13 октября Дни дошкольника “Книжкин дом – библиотека” прошли в филиале библиотеки на улице Молодёжной. В эти дни библиотеку посетили воспитанники старших и подготовительных групп детских садов “Снежинка” и имени Ю.А. Гагарина.

В программе тематических дней: экскурсии по библиотеке, заочное путешествие в историю библиотеки, беседа-игра “Как нужно вести себя в библиотеке”, литературные викторины, игры. Для воспитателей библиотека подготовила информационные материалы в помощь работе.

По материалам Н.Г. ШЕХОВЦОВОЙ,
заведующей городским филиалом библиотеки

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий