Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Неудачная шутка

19 октября, 2015 · Нет комментариев

Сообщение о выплате в размере 14 тысяч рублей многодетным семьям, где есть первоклассник, оказалось “уткой”.

В популярных социальных сетях всё чаще встречается информация о выделении пособия для первоклассника из многодетных семей: “Внимание! Всем родителям, имеющим трёх и более детей. Если у вас есть первоклассник, обратитесь с заявлением в управление соцзащиты для получения 14 000 руб. Просьба скинуть во все группы. В добрый путь, первоклассник!”

Данное сообщение практически дословно рассылается из группы в группу, но никаких ссылок на официальный источник информации нет. Названный размер выплаты – сумма немаленькая, поэтому новость, естественно, вызвала живой интерес у граждан. Однако радоваться, как оказалось, нечему. В секторе социальной защиты населения Гагаринского района информацию опровергли, назвав её недействительной.

– Никакой выплаты в 14 000 рублей для первоклассников из многодетных семей не предполагается. Но в рамках реализации мероприятий “Первый раз в первый класс” первоклассникам из многодетных семей были выданы школьные рюкзаки. В этом году школьные рюкзаки получили 50 ребят. Также многодетным семьям, имеющим пять и более детей, была предоставлена единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей на приобретение одежды для каждого школьника, – сообщила консультант сектора социальной защиты населения Антонина Королёва.

К слову, жертвами ложной информации стали центры социальной защиты в различных регионах страны, в том числе в Липецке. А в Петропаловске-Камчатском шутники пошли ещё дальше, воспользовавшись в качестве распространения информации не только социальными ресурсами, но и sms-рассылкой.

Примечательно, что жители Гагарина на провокацию не поддались. По крайней мере, обращений от граждан по данному вопросу в местный сектор соцзащиты не зарегистрировано. Тем не менее, предупрежден – значит вооружён. Однако шутка получилась несмешной!

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий