«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Я ушла из детства в эшелон пехоты

27 сентября, 2015 · Нет комментариев

Осень 43-го, продержись чуть-чуть!
Ну а там, наверное, можно и вздохнуть.
Чтоб ударом выжданным по морозным дням
Гнать врагов по выжженным, вымерзшим полям.

Осень 43-го! Выстояла ты!
На холмах Смоленщины каски и кресты.
Осень 43-го много лет назад…
Обелиски стрелами у дорог стоят…

Я ушла из детства в эшелон пехоты

В Гжатске-Гагарине стартовали мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Одно из первых, летопись войны “Когда гармонь в землянке пела”, представили работники центральной библиотеки. В видении режиссера (заведующей МБО) Натальи Тихоновой, победа в мае 45-го соткана из горьких и трагических дней, месяцев, лет, унесших миллионы жизней городов и деревень Советского Союза. Щит нашего государства – Смоленщина, как и прежде, принимала на себя и вела до изнеможения, до разрушения, до истощения кровопролитные бои.

В сценарном повествовании участвовала молодежь – певцы, чтецы, зрители. В надрыве, с благодарностью, в трогательном признании, затаив дыхание и не смея дышать при показе документальной хроники о трагизме Великой Отечественной войны.

Я ушла из детства в эшелон пехоты

Невероятный диапазон, чувственный тембр и выразительность студентки педагогического колледжа Виктории Парадовской, строгость и по-мужски серьезное исполнение десятилетнего Данилы Виноградова, трогательность студентки Светланы Деканенко, пронзительность и стихотворное проникновение прямо в сердце библиотекаря Ренаты Бикбаевой, оглушительно нагая правда чувства в голосе певицы Натальи Тихоновой, материнская нежность и горечь строк в исполнении библиотекарей Елены Басовой и Людмилы Першенковой, благодаря качественному звучанию, созданному звукооператором Владимиром Брылёвым, – вот что услышал, почувствовал и принял зритель.

Я ушла из детства в эшелон пехоты

Мысленно предстали картины разрушенных городов и поселков Смоленской области – Карманово, Гжатск, Тёмкино, Туманово, Знаменка, Сычёвка, Новодугино, Вязьма, Всходы, Холм-Жирковский, Семлёво, Издешково. Войска Западного фронта форсировали Днепр в его верхнем течении. Эта наступательная операция вошла в военную историю под названием “Суворов”. Освободили Спас-Деменск, Ельню, Дорогобуж, Сафоново, сотни других населенных пунктов, Ярцево, Духовщину и наконец – наш многострадальный Смоленск. Утром 25 сентября над лежавшим в руинах городом уже реяло красное знамя, а вечером Москва салютовала доблестным войскам Западного фронта из 224 орудий.

Светлана ВАСИЛЬЕВА. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий