«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сентябрьским утром. Свободным, пурпурным…

25 сентября, 2015 · Нет комментариев

Война – дело мужское. Однако в 20-м столетии участие женщин в войне, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, становится реальностью. Спустя годы те, кто выжил, признаются: “Когда посмотришь на войну нашими, бабьими глазами, так она страшнее страшного”.

Сентябрьским утром. Свободным, пурпурным

Женщины всех профессий, возрастов, национальностей встали в ряды защитников Отечества. На фронтах сражались до 1 миллиона женщин. Они были связистками и лётчицами, санинструкторами на передовой, врачами в лазаретах, ходили наравне с мужчинами в разведку и участвовали в партизанском движении.

Не все женщины оказались на передовой. Были вспомогательные службы, где требовалось заменить ушедших на фронт мужчин. В 1944 году женщины составляли 80% всех трудоспособных колхозников. Женщины были основной силой в годы войны в пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности, обеспечивая фронт и населенные пункты продовольствием.

Наше сознание спокойно воспринимает женщину-телефонистку, радистку, врача или медсестру, повара или пекаря – профессии, которые не связаны с необходимостью убивать. Но женщина-истребитель, снайпер, зенитчица и десантница – это уже нечто иное.

Смолянка и лётчица Катя Буданова – вторая по результативности женщина-истребитель в годы Великой Отечественной войны. Родилась на Смоленщине, погибла в Луганской области. Звание Героя Советского Союза, к которому в военное время представили Катю, так и не было ей вручено. Исправили это гораздо позже: Екатерина Буданова удостоена посмертно звания Героя Российской Федерации в 1993 году, спустя полвека после гибели в бою (подробно – на стр. 6).

Когда-то было сказано, что у войны не женское лицо. Но лица женщин во время войны всё так же прекрасны и по-нашему добры. Их светлый образ навсегда останется примером самоотверженности и патриотизма, а вклад в завоевание Великой Победы неоценим и не менее значим, чем подвиг мужчин.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий