Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сохраняя «лёгкие» планеты

12 сентября, 2015 · Нет комментариев

Каждый из нас, работающий в ЭГГЕР, чувствует свою ответственность за бережное использование и восстановление российских лесов.

Вайсмайр Петер Пауль, генеральный директор ООО “ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН”:

Мне часто говорят: “Вы только рубите лес и ничего не делаете для его восстановления”. Слышать такое каждый раз немного обидно, учитывая объём работ, который мы проделываем ежегодно, и философию нашей компании о бережном лесопользовании, выработанную за десятилетия успешной деятельности в 17 странах Европы.

Наша философия бережного лесопользования гласит о том, что для производства своих древесных материалов мы используем исключительно древесину, полученную в результате проходных рубок. Говоря проще, это позволяет сохранять леса за счёт того, что вырубка идёт не сплошная, а на чётко ограниченных участках. Также предпочтение отдаётся доставке и использованию древесины, предлагаемой в непосредственной близости к заводу. Таким образом, отпадает необходимость поставок на дальние расстояния, снижается нагрузка на экологию и дорожное полотно.

Помимо этого, компания ЭГГЕР создала замкнутый цикл переработки сырья в конечную продукцию. Всё сырьё, которое было отбраковано, идёт на вторичную переработку, в результате, ни одно дерево не вырубается просто так. Если вы придёте на экскурсию к нам на завод, вы сможете в этом убедиться лично. Помимо того, что вы узнаете, как всё выглядит и производится на самом деле, вы всегда сможете задать любые интересующие вас вопросы и пообщаться с менеджментом предприятия.

О своей приверженности экологическим стандартам говорят многие компании, поэтому я лучше докажу наши дела цифрами. У компании ЭГГЕР в аренде находится 3 лесничества в Гагаринском районе общей площадью 28 тысяч гектаров. Ежегодно мы высаживаем ели и сосны на территории, равной 68 гектарам. Говоря проще, это примерно 200 000 саженцев в год.

Но это – только верхушка айсберга. Вот ещё несколько цифр: 200 создаваемых ежегодно скворечников для птиц, 50 муравейников, огораживаемых и берущихся под охрану, а также 7 устанавливаемых мест для отдыха. Подготовка почв под посадку саженцев – ещё 68 гектаров, 377 гектаров дополнения и ухода за лесными культурами, 10 километров ремонтируемых противопожарных дорог. И это далеко не всё из того, что мы делаем в лесничествах ежегодно. “За бортом” я оставил установку шлагбаумов, подготовку лесополос и разнообразные технические работы, понятные только специалистам.

Россия богата своими лесами, ни в одной стране мира я не видел таких больших и мощных лесов, в некотором роде, леса – душа страны. Поэтому каждый из нас, работающий в ЭГГЕР, будь то сотрудник завода в Гагарине или Шуе Ивановской области, чувствует свою ответственность за бережное использование и восстановление российских лесов. Со всей ответственностью могу сказать: мы прилагаем для этого максимум усилий.

В наших планах в Гагаринском районе – организация высадки вместе с горожанами новых саженцев в следующем году. Надеюсь, что вы нас поддержите, и мы увидимся на этой акции лично!

Мы всегда будем рады иметь обратную связь: в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» появились наши официальные сообщества. Так что ждём ваших вопросов, комментариев и предложений.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий