Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Один колледж вместо трех

12 сентября, 2015 · Нет комментариев

1 октября прекратят свое существование два старейших училища области – Гагаринский педагогический колледж и Гагаринский аграрно-экономический колледж. Каким будет среднее профессиональное образование на родине первого космонавта – в интервью с директором аграрно-экономического колледжа Николаем Ивановичем УСОВЫМ.

Корр.: Известно, что в этом году аграрно-экономический колледж не набрал студентов, и даже ходят слухи, что государственные колледжи в нашем городе близки к закрытию. Что вы скажете по этому поводу?

– В марте этого года была принята “дорожная карта” развития системы среднего образования Смоленской области, согласно которой подвержены реорганизации учебные заведения и в Гагаринском районе. Иными словами, вместо трех учреждений среднего профессионального образования – аграрно-экономического и педагогического колледжей и Высоковского сельскохозяйственного техникума с 1 октября будет работать один, но с новым названием – “Гагаринский многопрофильный колледж”. Это укрупнение – с целью лучшего распоряжения имуществом, с целью более качественной подготовки кадров и управления.

Ставится задача такая: создать учебное заведение с возможностью более широкого открытия специальностей, развития существующих и открытия новых. Узкопрофильность колледжа не дает такой возможности, а многопрофильный открывает горизонты развития, подготовку разнообразных рабочих кадров и специалистов среднего звена, в зависимости от материально-технической базы. Если у нас имеется база педагогического колледжа, она остается и развивается дальше, а объединенная база может дать возможности для обучения другим специальностям.

Повторюсь, это не закрытие, а объединение. В учреждении среднего профессионального образования для эффективной его деятельности должно обучаться не менее 800 студентов, желательно более тысячи человек. Как раз это укрупнение и призвано к тому, чтобы эту численность создать, так как финансирование у нас напрямую зависит от количества студентов в учебном заведении.

Это создание прежде всего объединенных учебных заведений по кластерному типу. Наш кластер – сельскохозяйственный: Гагаринский территориально-отраслевой кластер включает в себя Гагаринский многопрофильный колледж, учебный центр профессиональных квалификаций на базе Высоковского техникума и студенческий городок на базе наших учебных заведений. Предполагается, что мы будем работать по большему перечню профессий, который есть, то есть мы увеличиваем то количество профессий, которым готовы обучить, и для этого объединяем базы.

Корр.: Может, назовете парочку новых профессий?

– В аграрном направлении – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, хозяйка усадьбы, управление сельской усадьбой, агрономия, механизация сельского хозяйства. Предполагается мастер столярно-мебельного производства, оператор деревообрабатывающих станков, специалист по технологии деревообработки. Полностью остаются у нас педагогические специальности, которые имеются, – учитель начальных классов, дошкольная подготовка, физическая подготовка.

Корр.: Педагогов где брать будете?

– Пока произойдет слияние педагогических коллективов, и мы будем генерировать идеи. Педагогов, мастеров нужно постараться сохранить, потому что в стране – большая нехватка педагогических кадров именно по рабочим профессиям. По последним данным министерства образования, средний возраст этой категории – около 60 лет.

Корр.: Значит, можно ожидать, что у студентов будет современная материальная база для обучения профессиям, включая интерактивные приложения, оборудование. Вам сулят что-то интересное? Управление сельской усадьбой не на пальцах же будете подросткам показывать.

– Объединение предполагает, что мы, имея большие площади, сами должны посмотреть правильно, грамотно распорядиться и изыскать дополнительные финансовые средства из внебюджета. Собственно, мы должны заработать и развить. Об увеличении финансовых поступлений из области пока сказать ничего не могу. Скорее всего, нет.

Корр.: Неужели среднее образование сделаете платным?

– У нас есть и платное, и бесплатное. На сегодняшний день из платных специальностей – только заочное отделение, которое набирается. Из бесплатных – информационные системы и рабочие профессии (сварщики, каменщики, трактористы). На сегодняшний день мы работаем только с теми профессиями, которые существуют.

Мы создаем попечительский совет, организуем его работу. Мы бы хотели, чтобы попечительский совет оказывал помощь как консультационного характера, так и организационного, выходил с предложениями развития рабочих кадров, необходимых городу и району, рассмотрел целесообразность восстановления бесплатного обучения по профессии «бухгалтер».

Напрасно создалось ощущение, что эта профессия не востребована в городе. В магазины крупных торговых сетей всегда требуются менеджер по продажам, продавец, кассир, рабочий торгового зала. В районе много детей, которые не хотят или не могут уезжать далеко, либо родители не в состоянии их отпустить. А эти востребованные профессии могли бы стать поддержкой.

Корр.: Студенты получат диплом Гагаринского многопрофильного колледжа?

– Да.

Корр.: То есть у нас начинается история нового учебного заведения?

– Да. И от всей души желаю всем новых интересных идей, воплощения в жизнь задуманных планов и проектов, здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне! Занимайте активную жизненную позицию и у вас всё получится! Пусть каждый ваш день будет светлым, каждое начинание – успешным!

* * *

Отраслевые образовательно-производственные кластеры в Смоленской области: машиностроительный, энергетический, строительный, транспортно-логистический, агропромышленный, информационных и компьютерных технологий, социокультурный, медицинский и другие.

Гагаринскоий территориально-отраслевой кластер включает в себя Гагаринский многопрофильный колледж, Учебный центр профессиональных квалификаций в с.Высокое Новодугинского района и студенческий городок

* * *

МНЕНИЕ и.о. директора Гагаринского педагогического колледжа Елены КОЖАНОВОЙ:

В рамках Гагаринского многопрофильного колледжа в нашем здании планируем оставить преподавание в начальных классах, дошкольное образование, физическую культуру и информационные системы, которые перейдут с аграрно-экономического колледжа. В будущее нового учебного заведения мы смотрим с оптимизмом. Все равно же ничего не изменится. Сейчас подсчитано, что образовательные учреждения, где менее 500 студентов, себя не оправдывают, не зарабатывают деньги. Колледжи с такой численностью – как малокомплектная школа на селе, бюджетно не оправдываются. В педагогическом колледже сейчас обучается около 250 студентов

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий