«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Серго-Ивановское. Новый дом для дошколят

11 сентября, 2015 · Нет комментариев

Теперь мамы и папы могут спокойно работать, зная, что малыши находятся в уюте и тепле, окружённые заботой и любовью воспитателей и нянь. Аккурат в последний день лета в селе Серго-Ивановское распахнули свои двери сразу две дошкольные группы, работающие при местной школе. Для жителей населённого пункта это событие стало особенно значимым, радостным и долгожданным одновременно.

Серго-Ивановское. Новый дом для дошколят

Приятным сюрпризом для родителей стало и то, что после летнего перерыва, в рамках которого проводился масштабный капитальный ремонт, в селе открылась ещё одна группа на пятнадцать мест. Её будут посещать совсем маленькие жители села в возрасте от двух до трёх лет. По информации комитета по образованию районной администрации, открытие новой дошкольной группы стало возможно благодаря выделенным средствам из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация дошкольного образования».

До реконструкции в Серго-Ивановском работала лишь одна детсадовская группа, которая функционирует в селе, начиная с 2008 года. Здесь занимаются дети постарше – от трёх до семи лет. Группа рассчитана на двадцать пять мест.

Серго-Ивановское. Новый дом для дошколят

После проведённого капитального ремонта изменилось не только качество и внешний вид помещений, но и существенно увеличилось количество мест: в общей сложности две дошкольные группы смогут принять сорок малышей.

Для справки: детский сад в селе Серго-Ивановское прекратил своё существование ещё в 90-е годы. Здание сначала отдали под школу, а после в нём разместилась сельская библиотека. Проблема пристроить детей для работающих родителей превратилась в настоящую головную боль. Насущный вопрос каждый решал, как мог. Ситуация изменилась лишь в 2008 году, когда потребность селян в детском садике стремительно возросла.

Серго-Ивановское. Новый дом для дошколят

После многочисленных обращений жителей, а также в рамках программы по поддержке рождаемости, в населённом пункте открылась первая дошкольная группа. Теперь их две. Набор продолжается, и судя по тому, что свободные места ещё есть, проблема устройства ребёнка в детский сад в Серго-Ивановском полностью решена.

Самыми главными оценщиками качества выполненной реконструкции дошкольной группы стали, конечно же, воспитанники, которые с восхищением смотрят, изучают свой новый яркий дом. Малыши уже познакомились друг с другом и с увлечением играют в новые игрушки. Более бойкие, не скрывая ликования от пребывания в саду, спешат презентовать гостям мячи и машинки. Наперевес им перевоплотившиеся в Айболитов дети вооружились фонендоскопом и с присущей докторам серьёзностью слушают ритм сердца. Председатель комитета по образованию Ольга Позняк в игровую ситуацию вливается сразу и к совету маленького врача прислушивается с не меньшей обстоятельностью. В этот миг два сердце бьются в унисон – от радости и важности момента.

Серго-Ивановское. Новый дом для дошколят

Да и фон для такой трогательной картины самый подходящий. Уютная группа включает в себя всё необходимое: приятной радужной расцветки мебель, сияющие чистотой, аккуратные туалетные комнаты, начищенное до серебряного блеска современное кухонное оборудование. Ремонтные работы, начавшиеся с 1 июля, коснулись всех помещений младшей группы, в том числе и пищеблока с подсобными помещениями. Установлено новое технологичное оборудование. Приобретены мебель, всё необходимое оборудование для пищеблока, игрушки, постельные принадлежности. Всего на капитальный ремонт и приобретение материальных ресурсов из федерального бюджета было направлено 1 млн. 969 тыс. рублей.

После осмотра отремонтированных помещений делегация комитета по образованию во главе с председателем Ольгой Позняк встретилась с родителями. Жителей села проинформировали по вопросам оплаты за пребывание в дошкольных группах, а также возможности и порядке получения льгот и всей необходимой для этого документации. Замечаний по работе детского сада от родителей не последовало, новыми современными группами они остались довольны.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий