«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наши в Германии

17 августа, 2015 · Нет комментариев

Старшеклассники из Гагарина в полном составе были задействованы в качестве актеров в съемке фильма – в рамках международного молодежного кинофестиваля.

В начале августа в немецком городе Ратинген прошел международный фестиваль International FilmCamp 2015, в работе которого, кроме немецких школьников, приняли участие старшеклассники из городов-побратимов Ратингена – французских Ле-Кенуа и Мобёж, финского Коккола, китайского Уси. Россию на фестивале представляла делегация школьников из Гагарина.

В течение девяти дней ребята учились актерскому мастерству, принимали участие в мастер-классах, которые для них подготовили и провели немецкий актер Даниэль Обербаншейт и актер и режиссер Стефан Ван Кассенберг, общались со сверстниками из разных стран. Несмотря на то, что лагерь проходил в Германии, все занятия и разговоры участников фестиваля велись исключительно на английском языке.

Наши в Германии

– Это было главное условие организаторов: дети должны были общаться друг с другом на английском языке, – рассказывает заместитель директора Гагаринского ГДК Елена Яковлева, сопровождавшая гагаринских ребят во время поездки. – Но одного владения языком для того, чтобы общаться со сверстниками из других стран, мало. Для отбора участников фестиваля в наш город приезжала немецкая делегация, они общались, знакомились с детьми, смотрели, на каком уровне изучаеется английский язык в нашем городе. И у нас все получилось! Наш английский был на очень высоком уровне, и за все время фестиваля у ребят не возникло проблем в общении как с детьми, так и с преподавателями. Детям очень понравилось разговаривать на английском языке.

“Гвоздем” фестиваля стали съемки короткометражного фильма, в работе над которым приняли участие все его участники: ребята попробовали себя в роли операторов, участвовали в написании сценария, освоили работу режиссера, научились ставить свет, делать озвучание. Команда из Гагарина в полном составе была задействована в фильме в качестве актеров: Ульяна Шорникова исполнила главную роль – девушки по имени Анна, Вадим Казаков – Томаса, сына владельца кафе, Екатерина Моисеенко – официантку, работающую в этом заведении, а Алина Баранкова, Леонид Кузнецов и Кристина Кулиджанян примерили на себя роли подростков, которые “крадут деньги” у уличных музыкантов. Уже в сентябре работу обещают показать всем желающим.

Наши в Германии

– Нам очень понравилось! – делится впечатлениями 11-классница Алина Баранкова. – Ратинген – небольшой городок, правда, побольше чем наш. Мы гуляли в самом центре этого старинного города. Очень привлекла его атмосфера и красивые, типичные немецкие здания. Съемки фильма проходили здесь же, на городских улицах, в городских кафе. Меня поразила реакция людей: казалось, будто подобное для них – обычное дело. Сейчас, по возвращении, мне кажется что это был прекрасный сон. Хочется обратно.

После поездки ребятам еще больше захотелось изучить английский язык . А Лёня, хоть и футболист, после участия в фестивале сказал, что теперь больше внимания уделит актерскому мастерству. И Вадим после двух дней занятий сказал, что хочет быть актером.

– Думаю, это не последняя наша поездка, – говорит генеральный директор языковой школы “Leo Language School” Юлия Кузнецова. – Будем брать инициативу в свои руки. Мы набрались опыта, и у нас много идей. Было бы здорово провести подобный международный фестиваль у нас в городе. Например, в рамках молодежного форума “Я выбираю жизнь!”.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ, Светлана ВАСИЛЬЕВА.
ФОТО – из личного архива участников кинофестиваля

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий