Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Разновес

22 июля, 2015 · Нет комментариев

Депутаты считают, что кафе, банки и мастерские, расположенные в жилых домах, сильно изнашивают постройки.

Владельцев офисов, банков, кафе, ресторанов, химчисток и обувных мастерских, а также других коммерческих объектов, находящихся в жилых домах, заставят платить за капитальный ремонт значительно больше остальных жильцов. Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс (ЖК) РФ подготовили в заксобрании Санкт-Петербурга (есть в распоряжении «Известий»). По мнению депутатов, использование помещений в коммерческих, производственных целях не только сильно «изнашивает инженерные коммуникации и физические конструкции», но также «создает шум и неприятные для жильцов дома запахи».

Проект дает субъектам право «дифференцировать размер минимального взноса за капремонт», в зависимости от вида коммерческой деятельности, которая проводится в нежилых помещениях многоквартирного дома (на уровне субъекта будет рассчитано, какой вид деятельности приносит зданию больший вред).

Как пояснила инициатор законопроекта, депутат северного парламента от фракции КПРФ Ирина Комолова, сегодня юридические лица, вне зависимости от типа предприятия, платят за капитальный ремонт точно такую же сумму, что и остальные жильцы дома.

– Нежилые помещения создают дополнительную звуковую, энергетическую нагрузку. Даже лестница со временем изнашивается от того, что по ней проходят не только жильцы, а еще ежедневно десятки людей – клиентов предприятия. Вне зависимости от того, коммерческая организация или нет, она создает преувеличенную амортизацию дома. Часто бывает, что юрлица делают перепланировку помещения, а она всегда влияет на состояние дома (даже если она узаконена).

По словам экс-главы НИиПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко, доля жильцов в использовании сетей водоснабжения, вентиляции, тепло- и электроснабжения действительно в несколько раз меньше, чем у коммерческих организаций.

Подробно – на портале www.cnis.ru

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий