Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

О войне – в панораме

6 июля, 2015 · Нет комментариев

26 июня в выставочном зале дома купца Церевитинова собрались члены научного совета Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина и представители общественности – совета ветеранов, комитета по образованию, учителя истории, активисты-историки и просто жители города. Темой научно-общественного совета стало обсуждение проекта экспозиции нового Краеведческого музея, которая будет посвящена истории Великой Отечественной войны.

Теме войны – а она всегда была одной из наиболее востребованных в музее! – будет отдано сразу два зала. О том, какие страницы истории Великой Отечественной войны будут раскрыты в создаваемой экспозиции, рассказал ее главный куратор Владимир Митин. После чего заместитель директора по науке Ольга Михайлова провела для участников совещания виртуальную экскурсию по будущей выставке, представив план и художественный дизайн-проект экспозиции.

Согласно ему, уже на входе в зал посетители музея услышат военные песни, свист пуль, звук падающих снарядов и детский плач – звуковая фонограмма поможет им полностью погрузиться в атмосферу того времени. Чтобы максимально использовать имеющееся пространство, решено задействовать в экспозиции даже потолок. А для рассказа о событиях и людях в ситуации, когда имеющаяся в распоряжении историков информация никак не подкреплена предметным рядом, в рамках выставки будут функционировать несколько интерактивных экспозиций.

Пришедшие на совещание представители общественности смогли пообщаться с разработчиками экспозиции, высказав свое мнение и дав советы и рекомендации.

К примеру, было предложено сделать карту освобождения территории Гжатского и Кармановского районов, на которой можно было бы увидеть как существующие сегодня, так и сожженные и не возродившиеся деревни, чтобы понять, каким был Гагаринский район семьдесят лет назад. На этой же карте должны быть отражены три этапа освобождения территории района: январь-апрель 1942 года, когда, на излете Московской наступательной операции, были освобождены первые сёла, август 1942-го, когда во время Погорело-Городищенской наступательной операции было освобождено село Карманово и соседние населенные пункты, и полное освобождение района весной 1943 года.

Директор Объединенного мемориального музея Мария Степанова отметила, что представленный проект будущей экспозиции еще будет дорабатываться, в том числе, с учетом предложений, прозвучавших на совете.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий