«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пречистое. Вручили медаль Победы

22 марта, 2015 · Нет комментариев

В Гагаринском районе продолжается вручение ветеранам памятных медалей “70 лет Победы в Великой Отечественной войне”. 17 марта к Нине Михайловне Куракиной с почетной миссией приехали Глава Пречистенского сельского поселения Антонина Самуйлова и депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков. Гости пожелали ветерану здоровья, оптимизма, хорошего настроения.

Пречистое. Вручили медаль Победы

Подростком Нина Михайловна Куракина вместе с семьей беженцев из Карманово была угнана в Германию в конце 1942 года. Победу встретила в важном центре военной промышленности противника – в городе Легнице, освобожденном советскими войсками 11 февраля 1945 года. Домой вернулась в конце ноября 1945 года: “Сначала до Гжатска на товарняке, а после – пешим до деревни”.

“Домой” – образно, так как дом ее семьи в Завидове сгорел еще в апреле 1942 года при бомбежке. Выжившая в войну мама построила шалаш, где они и жили некоторое время.

С момента возвращения до 1986 года Нина Михайловна работала дояркой в колхозе Карла Маркса, после – совхозе “Пречистое”.

С 1974 года Нина Михайловна проживает в Мануйлово. Живописного ландшафта деревушка “на три дома” находится довольно далеко от крупных населенных пунктов. И главным ее “недостатком” является отсутствие подъезда: река Таракановка, за исключением ледяного времени года, представляет собой серьезную преграду, через которую ни проехать, ни пройти. Затруднительная преграда “в виде” бобров, запрудивших речку и построивших собственное царство, усложняет ситуацию. Со всеми этими вопросами обратились к Сергею Быкову немногочисленные жители Мануйлово. Депутат попросил Главу Антонину Самуйлову составить смету, и на месте обсудили возможности решения дорожной преграды.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий