«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вы – человек, загадка бытия

7 февраля, 2015 · Нет комментариев

Большим Рождественским концертом завершились вторые районные православные образовательные чтения “Свет Рождества”.

И хореографические зарисовки, и музыкально-литературные композиции, и театральные постановки, и, конечно, проникновенные, пробирающие до глубины души песни и стихи о войне. Осознание истинного значения и горькой цены тех испытаний, которые выпали советскому народу на пути к Великой Победе, несмотря на юный возраст участников фестиваля, чувствовалось в каждом движении, в каждом взгляде, в каждом произнесённом слове.

Вы – человек, загадка бытия

Вторые районные православные образовательные чтения «Свет Рождества» завершились 30 января традиционным праздничным концертом. Для финала отобраны лучшие творческие номера, представленные в рамках конкурсной программы. Впрочем, когда речь идёт о духовно-нравственном воспитании и пробуждении у молодого поколения интереса к национальной истории, проигрыш или победа приобретают лишь условные черты. Ведь, по сути, победители здесь все, кто сумел вынести для себя что-то ценное, особое, важное.

Праздничный концерт открыло выступление Светланы Лукиной и воспитанников детского сада имени Юрия Гагарина. До отказа заполненный концертный зал Центра детского творчества «Звёздный» проникся нежной и мелодичной композицией, а танец маленьких ангелов, в золотых кудряшках которых играл свет софитов, позволял вновь окунуться в волшебную атмосферу рождественских празднеств.

Надо сказать, что рождественский фестиваль, посвящённый 70-летию Великой Победы, отличался большим разнообразием стилей и жанров. Да и возрастной диапазон юных исполнителей оказался достаточно велик. Выступали как малыши дошкольного возраста, так и вполне взрослые и зрелые старшеклассники.

Среди участников сформировались блистательные семейные дуэты. Так, например, теплотой своей трогательной песни «Свеча» согрели зрителей папа Павел Сергеев с очаровательной дочкой Софьей. Новые грани талантов явили свету и педагогические коллективы. Авторская песня «Благодарю» музыкального руководителя детского сада «Звёздочка» Татьяны Ивановой в исполнении воспитателя Марии Мартыненковой и коллектива воспитанников детского сада послужила ярким тому примером. Лиричные напевы и очаровательные белоснежные облака из кружев на юных дошколятах приводили в умиление.

Все эти ноты, каждая из которых запомнилась и осталась в памяти по-своему, придавали концертной программе с её строгостью и серьёзностью темы особое звучание, трогательность и теплоту.

Налицо и преемственность поколений, которому уделяют большое внимание в общеобразовательных учреждениях города и района. Все – от мала до велика – с особой гордостью и трепетом вспомнили героев войны, почтили память погибших и отразили в своём творчестве главные священные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Письмо с фронта» Эдуарда Асадова в прочтении ученика Кармановской средней школы Артёма Иванова на несколько минут погрузило зал в полную тишину. Торжественно, серьёзно и в то же время эмоционально! Артем верил, сопереживал и подарил зрительному залу нескончаемые аплодисменты.

Пожалуй, самым сильным и мощным по энергетике и накалу чувств получилось сценическое повествование «Одноклассники», с которым выступили обучающиеся средней школы №3 под руководством Елены Максименковой. Всё происходящее на сцене, от первого слова до последнего аккорда, зрители смотрели и слушали с восторгом от непревзойдённой актёрской игры и замиранием сердца – от рассказанной «на разрыв» щемящей истории о молодых ребятах, в чью судьбу, словно клин, врезалась война.

Растроганные до слёз и восхищённые тем, насколько юными актёрами были прочувствованы представленные сцены, концертный зал финал постановки встретил стоя, не жалея ладоней в благодарных овациях.

Завершающим аккордом прошедших православных чтений «Свет Рождества» стало награждение победителей фестиваля. Благочинный Гагаринского округа игумен Александр вручил дипломы и сувениры участникам – ученикам и педагогам школ Гагаринского района, руководителям образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. В помощь комитету по образованию районной администрации и Гагаринскому благочинию выступили спонсоры – ООО “СтройХолдинг” (ген. директор Юрий Адвокатов), Гагаринское райпо (председатель правления Виктор Солнцев) и сеть магазинов “Лора” (предприниматель Татьяна Фисенко).

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ

Категории: Культура · Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий