«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наталья Щемелева. Я люблю трудности

28 января, 2015 · Нет комментариев

Спортивная судьба Натальи Щемелевой, казалось, была предопределена уже с раннего детства. В семье, где она родилась, спорт являлся образом жизни.

…Родная тётя Натальи Щемелевой свою жизнь посвятила педагогике, с отличием окончив Смоленский государственный институт физической культуры. Забегая вперёд, отмечу, что сегодня в музее образовательного учреждения стенд отличников украшают сразу две фотографии представителей этой замечательной семьи – и тёти, и Натальи. В рядах студентов Смоленского института побывал и отец Владимир Васильевич, который подавал большие надежды в лёгкой атлетике. Правда, по семейным обстоятельствам, ему пришлось покинуть стены альма-матер после первого курса, но любовь к спорту он сохранил на всю жизнь и тягу к здоровому образу жизни прививал своим детям.

Наталья Щемелева

Два брата нашей героини увлекались хоккеем и футболом, а сама Наташа уже в детском саду показала себя ребёнком подвижным, активным, непоседливым.

Школьная пора, подобно кальке, проявила новую особенность прилежной ученицы. Недюжинные способности к математике отметил весь педагогический состав Голынковской средней школы. Педагоги оказывали всяческую поддержку и пророчили будущее именно в этом направлении.

Переломный момент в жизни Наташи произошёл на уроках физкультуры, которую вёл Виктор Сергеевич Бельский. Именно он сыграет большую роль в дальнейшей судьбе. Именно он навсегда останется ярким примером и идеалом педагога, Учителя с большой буквы.

На занятия физической культуры девочка не шла – летела, и каждый новый урок ждала с большим нетерпением. «Я таких учителей, как Виктор Сергеевич, больше не видела. Высокий, стройный, всегда подтянутый, голос, как у Левитана. Дисциплину держал идеально», – вспоминает Наталья Владимировна.

Бельский обучал школьников азам разных видов спорта. Наташа с неимоверным азартом играла в баскетбол, прекрасно ходила на лыжах, а в душе мечтала о танцах и художественной гимнастике. Но пришло время и расставило свои точки координат.

В 8 классе в Голынки приехал тренер по лёгкой атлетике, и в жизненной спирали Наташи произошёл новый виток. Анатолий Дмитриевич Саутенков стал ее верным наставником на нелёгкой спортивной стезе. Первые соревнования, первые награды, первые победы и поражения они разделяли вместе. Но, когда школьная жизнь подошла к завершению, и очередной перекрёсток поставил перед выбором, какой профессиональный путь избрать, именно Саутенков оказался против поступления в спортивный вуз. «Спорт – не для твоей светлой головы. Им можно заниматься и в свободное от учёбы время», – говорил он. Но о своём выборе Наталья Щемелева никогда не пожалела.

Поступление в Смоленский государственный институт физической культуры, кстати говоря, развеяло все мифы о том, что спорт с интеллектом дружбу не водит. Великолепный преподавательский состав, в котором собрались все «сливки» педагогики, давал фундаментальные знания по всем направлениям. Глубокую благодарность за приобретённые знания Наталья Владимировна испытывает и хранит в своём сердце до сих пор.

Процесс обучения чередовался с многочисленными выездами на соревнования различного уровня. Девушка специализировалась в пятиборье. Здесь-то и пригодились знания по любимой математике.

Интересная деталь: в биографии Натальи Щемелевой сложно найти случайные спонтанные моменты и потраченное впустую время – настолько всё взаимосвязано, настолько естественно вытекает одно из другого, настолько гармонично дополняет друг друга.

Рациональный подход в расчете разбега, скорости, угла вылета стали секретным оружием спортсменки. Знания математики, физики, физиологии помогали достигать немалых спортивных результатов. А ещё свою лепту вносила природная наблюдательность и стремление понять психологию спорта.

На соревнованиях девушка следила за поведением и реакцией своих соперников. Это помогало выработать собственную стратегию. Но каждый раз перед очередным прыжком или забегом прислушивалась, прежде всего, к себе, концентрировалась на собственных ощущениях, и на внешние факторы внимание не распыляла.

На одном из турниров Наталья открыла очередную грань своей личности, до этого момента скрытую даже от себя самой. На протяжении всего выступления каждую новую высоту девушка брала только с третьей, последней, попытки. Две первых оказывались неудачными. Оголённые нервы и сковывающее мучительное напряжение накрыло всех: и переживающего тренера, и волнующихся болельщиков. Спокойной оставалась лишь спортсменка:

– До сих пор не знаю, что это было. Но точно для себя определила тогда: «Высоту нужно взять!» Когда всё на грани, на пределе и на кону поставлено слишком много, я мобилизуюсь и просто делаю это. Это качество, безусловно, развил во мне спорт. Это качество, впоследствии, помогло мне преодолевать жизненные неурядицы. По натуре я – боец! И трудности переношу достойно.

Достойно приняла Наталья Щемелева и полученную травму, которая поставила крест на спортивной карьере. Нередко именно в таких ситуациях психологически ломаются многие спортсмены. Но девушка выдержала.

После окончания института Наталья Щемелева по распределению должна была отправиться в Калужскую область. Но за 5 минут до вручения диплома молодую выпускницу уговорили сделать выбор в пользу Гагаринского педагогического колледжа. В 1981 году девушка приезжает на родину первого космонавта. В глазах – огонь, в сердце – пламенный мотор, а важная миссия – во что бы то ни стало поднять спортивный уровень города – воодушевляла и окрыляла.

Пыл немного пришлось поумерить, когда спортсменка, комсомолка и просто красавица по приезде отправилась осматривать свою вотчину – стадион рядом с сельскохозяйственным колледжем. На поле, усеянном яркой сочной травой и золотистыми головками ромашек, мирно паслись коровки. От неожиданной картины Наталья Владимировна несколько растерялась и даже поспешила уточнить у мимо проходившей женщины, точно ли это стадион. С ромашкового поля в спортивной летописи города открылась новая страница.

Отработав преподавателем в Гагаринском педагогическом колледже, Наталья Щемелева решила продолжить карьеру в Смоленске, куда талантливого педагога пригласила сельскохозяйственная академия. Однако в самый последний момент наша героиня решила променять благоустроенную и более перспективную столицу региона на успевший стать родным Гагарин. «Я люблю трудности. А ещё больше люблю их преодолевать», – улыбается Наталья Владимировна.

В 2010 году преподаватель вступила в должность заместителя директора ФОКа «Восток», и уже на более массовом уровне зажигает в жителях от мала до велика любовь к спорту, приучает к здоровому образу жизни. Количество посетителей физкультурного комплекса увеличивается с каждым годом. Сказывается и модное веяние, и разнообразие в представленных видах спорта, соответствующих личным пожеланием и душевному настрою. Современные родители уже осознанно ведут своих чад на занятие в ФОК. Для кого-то это способ укрепить здоровье ребёнка, для кого-то выход, где непоседливые дети могут выплеснуть свою необузданную энергию.

От молодого поколения не отстаёт и взрослое население. В числе занимающихся, как ни странно, много стройных девушек, которым корректировать фигуру с помощью спорта вроде и без надобности. «Я думаю, в них не столько присутствует потребность благодаря занятиям быть подтянутыми и стройными. Мотивация глубже. Они, в первую очередь, – будущие мамы. И чтобы приучить детей к тренировкам, нужно самой стать примером!» – рассуждает Наталья Владимировна.

В свою очередь таким примером Наталья Щемелева является для всех. Лёгкая, активная, энергичная, не знающая ни минуты покоя, и что самое главное – абсолютно гармонично себя ощущающая в этом стремительном жизненном водовороте. Да ещё в 50 лет осуществила свою детскую мечту, доказав, что танцам все возрасты покорны. Занимающаяся в кружке у Любови Малолеткиной, Наталья Владимировна парит на сцене, в грациозных па выражая своё неуёмное жизнелюбивое «я».

В редкие свободные минуты занимается стихосложением и пополняет альбом очередной открыткой с изображением цветочных букетов, – такое вот хобби.

Неиссякаемую энергию черпает в людях. Так и признаётся, что в жизни на добрых и хороших представителях человечества ей везёт. А ещё вдохновляется природой, и не просто пейзажами, а именно движением. Медленное падение невесомого пожухлого листа с дерева или плавная завораживающая рябь на воде – всё это проявление жизни восхищает, наполняет, даёт силы.

Отметившая на днях очередной юбилей Наталья Щемелева по-прежнему остаётся верна своей мечте – единственной, неповторимой, связывающей каждый жизненный этап в одну общую канву: служить людям, пока в достатке силы, пока неравнодушно сердце, пока энергия бьёт ключом!

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Портрет · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий