Warning: getimagesize(/files/scripts/thumb.php?/files/articles/2015/02-pic09.jpg&h=375&w=500): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Открылся казачий «Алатырь»

18 января, 2015 · Нет комментариев

В разгар Рождественских праздников широкой концертной программой открылся Центр казачьей культуры “Алатырь”.

Сохранение красоты пения и колорита народных традиций – благотворная и добрая нива, дающая всходы в деле возрождения народной культуры. Звуки балалайки, гармошки, мелодичные напевы, улыбчиво-лучезарные частушки способны раскрыть душу русского человека. Потому что эта культура живёт в его сердце, и, словно прочная нить, связывает с историей славных предков.

Сегодня в нашей стране активно возрождают, стараются сберечь и приумножить для будущих поколений россиян подлинное духовное богатство. Гагарин в этом плане в стороне не остаётся. 8 января в концертном зале детской музыкальной школы состоялось торжественное открытие Центра развития казачьей культуры «Алатырь».

Одним из инициаторов создания в городе Центра казачьей культуры является атаман Гагаринского городского казачьего общества Игорь Крипаков:

– Идея родилась давно. Должна быть подпитка молодых кадров, ведь дети наше будущее. Основная задача центра, руководит которым подъесаул Валерий Михайлович Устинов, – это знакомство с самобытной культурой, традициями и обычаями казаков, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родине.

«Алатырь» ведёт свою работу по разным направлениям. На базе центра создан детский казачий хор «Казачок». Им руководит преподаватель Гагаринской детской музыкальной школы, казак Артём Буц. Помимо постановки репертуара и репетиций, детей знакомят с жизнью, бытом и традициями казаков. Мальчики ходят в традиционной казачьей форме, девочки носят кички. Народные костюмы шили родители. «Выгуливали в свет» наряды на первом выступлении. Публика тепло принимала юных казаков и казачек, уж очень душевно исполняли артисты народные песни.

Для ребят постарше, начиная с 10-летнего возраста, открыто молодёжное подразделение «Гагаринские пластуны». Здесь обучают основам начальной военной подготовки: владению холодным оружием, фланкировке (владение шашкой), владению нагайкой, знакомят с основами строевой подготовки. Кроме того, немало времени уделяют изучению истории и традициям казачества. Также в программу обучения включены основы православной культуры. Возглавляет молодёжное подразделение руководитель центра подъесаул Валерий Устинов.

Занятия, согласно учебному плану, проходят в здании Гагаринского народного театра. Здесь, на втором этаже, и расположился Центр развития казачьей культуры.

Благодаря казачьему ансамблю с одноимённым названием, слово «алатырь» – кстати, с древнерусского языка переводится как основа, камень мироздания, – гагаринскому зрителю знакомо давно. Деятельность коллектива под чутким руководством Натальи Симоновой также осуществляется в рамках работы центра. В день открытия взрослые артисты подарили публике истинное удовольствие от сильных голосов и особого колорита казачьих песен.

Кроме того, в концерте приняли участие хор Казанской церкви иконы Божией матери и народный ансамбль «Калинка» из Можайска – лауреат областных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. Привезти почётных гостей на родину первого космонавта стало возможным, благодаря Союзу предпринимателей города в лице Натальи Красильниковой и Татьяны Мирончиковой. Ансамбль потчевал гагаринцев русскими, украинскими, белорусскими и казачьими народными песнями, подарив хорошее настроение и доставив много радости и восторга зрителям своим задорным эмоциональным исполнением. Артистам подпевали, не уставали “купать” их в овациях и даже пританцовывали в такт наиболее любимых мелодий.

В честь первого дня рождения гости из Можайска преподнесли руководству центра подарки, тепло и душевно поздравили с ярким началом.

С открытием Центра развития казачьей культуры «Алатырь» горожан и организаторов поздравили атаман Смоленского отдельского казачьего общества, казачий полковник Александр Культяпкин и глава города Гагарина Геннадий Деев. Каждый отметил важность и значимость случившегося события в сохранении культуры и традиций казаков.

Только начавший свою работу центр «Алатырь» уже может похвастаться далеко идущими планами. В мае коллектив примет участие в четвёртом международном фестивале казачьей песни в городе Вязьма, где, помимо гагаринских казаков, выступят ансамбли Центрального федерального округа, кубанского войска, с Дона и Беларуси.

Кроме того, ожидают молодых воспитанников центра и традиционные военно-полевые сборы с занятиями по боевому искусству для казаков и конкурсу на лучшее приготовление кулеша для казачек. Вот лишь малая часть насыщенной программы.

Но самое главное – старт положен, что не может не радовать. В добрый путь!

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий