«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Внучатый скайп

15 декабря, 2014 · Нет комментариев

Знакомство с компьютером было исключительно «на вы», «мышка» отчаянно норовила убежать под стол, но желание общаться с внуком по скайпу было сильнее всех преград…

Внучатый скайп

В Гагаринском центре социального обслуживания населения открыт класс. Необычный, для привычного понимания, класс: тем, кто переступил официальный порог зрелого, то бишь пенсионного, возраста, инвалидам 1-3 групп преподают незамысловатую как будто бы науку – компьютерную грамотность.

Сейчас под началом специалиста центра Нины Князевой в группе обучается 15 мужчин и женщин. Это как раз те, кто, выйдя на пенсию, не впали в хандру, а продолжают вести энергичный образ жизни, осваивая необходимые в социуме навыки. Один из них – овладение компьютером, с которым знакомство раньше было исключительно “на вы”, а “мышка” отчаянно не хотела слушаться и норовила убежать под стол. Но желание изучить элементарные программы, чтобы общаться с детьми-внуками-правнуками по скайпу или электронной почте, оказалось сильнее.

Вот что говорит “ученица” комьютерного класса Алла МЕДЗЕЛИНЕЦ (на ФОТО справа): «На компьютерные курсы решила пойти, потому что мне не хочется отставать от всех, особенно от молодёжи. У меня и дочка компьютером владеет, и внуки. И потом, у меня есть мечта – найти место захоронения отца, погибшего в годы войны. С помощью приобретённых знаний я займусь поисками серьёзно и основательно. Я уже и компьютер себе купила! Курсы посещаю только первую неделю. Впереди ещё три недели учёбы. Мне нравится! Объясняют доступно, понятно. С нами трудновато, конечно, но наш преподаватель Нина Васильевна Князева умеет найти к каждому подход – она очень терпеливая и приятная женщина».

Уверенный пользователь – пенсионер Юрий СЕЛЬДЁНКОВ – компьютер освоил самостоятельно: “Освоил методом “тыка». Без этого устройства своей жизни не представляю. Я являюсь членом местного фотоклуба и увлекаюсь фотографией. Владение компьютерными программами позволяет делать яркие презентации моих работ, которые находят отклик у зрителя. Помимо фотодела, я переписываюсь, благодаря сети интернет, с единомышленниками. Мы делимся впечатлениями от работ друг друга. Поэтому всем людям, тем более пенсионного возраста, я искреннее желаю освоить компьютер. С ним появятся новые друзья, а на горизонте возникнут новые возможности для реализации себя. Иначе скучно жить!»

Как рассказывает начальник центра соцобслуживания Виктор Лыховский, “сначала, может, не всё ладилось, но интерес к пользованию компьютером велик, поэтому ограничений в приеме по численности у нас нет – принимаем всех желающих”.

Как нам стало известно, Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов сообщил, что при потребности, при необходимости и потоке желающих будут открыты бесплатные группы по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров на базе общеобразовательных учреждений.

Желающих пройти обучение компьютерной грамотности в центре соцобслуживания населения просим обращаться по адресу: г.Гагарин, ул.Строителей, д.50 или по телефону 3-44-06.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Почтенный возраст

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий