«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шире круг. Наши дружные соседи

13 декабря, 2021 · Нет комментариев

На заседании межнационального совета родины первого космонавта обсудили планы на предстоящий год. Тем более что 2022-й намечен быть Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем в Нальчике ещё в 2019 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Глава муниципалитета Полина Хомайко приняла участие в заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Гагаринского района.

Раскрывая первый вопрос повестки – об укреплении межнациональных связей на территории Гагаринского района, – заместитель председателя Совета Иса Исаев сообщил, что консультативный орган был создан 15 лет назад, в действующем составе – представители 14 народов бывших республик Советского Союза.

«Уже то, что мы живем в городе, который носит имя Гагарина, – большая честь для всех нас, что обязывает быть более ответственными. Всегда говорю: со своей молитвой в чужой монастырь не ходят. Мы должны уважать, и уважаем культуру, обычаи и традиции местного населения. Наши дети и внуки ходят в одни и те же школы, учреждения дополнительного образования, мы общаемся между собой на работе и по соседству в доме. И только дружба и уважение друг к другу сплачивают наш город, нашу многонациональную страну», – сказал Иса Исаев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Консультативный совет был создан в не самое спокойное для города время. Главной задачей было обеспечить правопорядок и не дать ход конфликтам на межнациональной почве, эффективно взаимодействовать с местной властью.

«На протяжении длительного времени у районной власти с диаспорами сложились хорошие контакты и взаимодействие. Результатом чего является отсутствие конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве. Главное, что это взаимодействие – двустороннее», – подчеркнул председатель Гагаринской районной думы Александр Иванов.

Относиться по-дружески к соотечественнику, какой бы национальности он ни был, учат с детства в семье, в образовательных учреждениях. Воспитанию этнической толерантности уделяют большое внимание в детском саду «Снежинка». Здесь реализуется проект «Радуга дружбы»: дети и их родители с удовольствием участвуют в подготовке и проведении интернациональных праздниках, например, «Хлеб всему голова», в выставках «Место, где я родился», утренниках о сказках народов мира, о национальных народных играх с потешками и соревновательным задором.

«К какой бы национальности ни принадлежали наши дети, главное – научить их тем мудрым, добрым заповедям, которые заложены в сказках и музыке всех народов. Погружаясь в волшебный мир грузинской, армянской, таджикской или иной культуры, мы узнаём других, чтобы лучше познать самих себя», – рассказывает заведующая детским садом «Снежинка» Елена Зорина.

В дошкольном учреждении четвёртый год воплощается программа «Русский язык в картинках», разработанная воспитателем Т.А. Евса и успешно прошедшая сертификацию. Более того, опыт работы педагогического коллектива «Снежинки» о воспитании уважения к культурам народов отмечен на региональном уровне.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О патриотическом воспитании подростков рассказал атаман городского казачьего общества «Станица Гжатская» Игорь Крипаков. В районных школах сформировано несколько кадетских классов, ученики которых учатся, прежде всего, любить свою Родину, овладевают умением носить и уважать форму, обычаи старинной этно-социальной общности.

В ходе заседания выяснилось, что взрослым необходимо «подтягиваться» и энергичнее принимать участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях, проводимых в городских и сельских учреждений культуры. О программе «выходного дня», об участии диаспор в Дне толерантности в том числе, рассказала начальник отдела по культуре Ольга Брехова. Пока только юное поколение знакомит зрительскую аудиторию «с широтой души народов и красотой талантов каждой республики». Ольга Викторовна напомнила, что Гагарин – город интернациональный: после первого полёта в космос нашего земляка сюда приезжали студенческие строительные отряды из республик СССР, помимо рабочих будней, местные жители участвовали в колоритных национальных праздниках.

«Если совет создан – он должен работать. В большинстве своём, мы родились в Советском Союзе. Сейчас Россия остаётся многонациональной страной, и наши дети должны понимать, что нужно уважать другу друга, старших, традиции народов, которые живут по соседству. Ведь самая большая ценность – это человеческая жизнь и мир во всём мире. Это не громкие слова, а фундамент бытия. Давайте подумаем о дружеском фестивале с участием разных национальностей», – выразила предложение Полина Хомайко.

Присутствующие поддержали главу района.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий