«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Визит. Рабочая весна

3 марта, 2021 · Нет комментариев

В ходе рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил Кармановскую школу и проинспектировал результат работ по запуску нового комплекса водоочистки и водоподготовки, построенного на территории предприятия «Эггер Древпродукт Гагарин».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кармановская школа: точка роста – в лучшем обеде

В рамках посещения Кармановской средней школы имени Н.П. Майорова глава региона побывал в столовой, учебных кабинетах и спортивном зале, отметив высокий уровень условий, созданных для организации учебно-воспитательного процесса.

В диалоге директор образовательной организации Татьяна Иванова рассказала об обновлении материально-технической базы школы и создании образовательного центра нового формата «Точка роста», открытие которого запланировано на 1 сентября будущего учебного года.

«Благодаря поддержке со стороны региональных властей облик школы полностью изменился. Например, четыре года назад был отремонтирован пищеблок [кухня, столовая], заменено технологическое оборудование для приготовления пищи и хранения продуктов. Это позволило нам обновить меню, и ребята очень довольны результатом. Мы не только внимательно следим за их рационом, но и проводим анкетирование, чтобы узнать, насколько школьники удовлетворены качеством питания», – рассказала Татьяна Иванова.

Глава региона оценил ответственный подход к питанию учеников и отметил качественный и современный ремонт, осуществлённый в школьной столовой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Концепцию развития будущего «Точека роста» выразила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина. Руководитель отметила, что теперь эти центры носят не гуманитарную или цифровую, а естественнонаучную и техническую направленность. В Кармановской школе «Точка роста» разместится на базе кабинетов химии, физики и биологии, которые будут оснащены лабораторным оборудованием: на эти цели из федерального бюджета выделено порядка 1,6 млн. рублей, но ремонтные работы, брендирование и приобретение мебели осуществляется за счёт средств местного бюджета.

За прошлый год центры «Точка роста» уже созданы в трёх городских школах №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева и №4 имени А.А. Леонова, дополнил глава Гагаринского района Роман Журавлёв. По его словам, в нынешнем году центры будут открыты, помимо Кармановской, ещё и в школе №3 имени Ленинского комсомола и Пречистенской средней школе имени И.И. Цапова.

В Кармановской школе за последние 4 года при поддержке администрации области была существенно обновлена материально-техническая база: отремонтированы столовая, музей, спортивный зал и кровля актового зала, заменен пол в библиотеке и учебных кабинетах, приобретена мебель, установлены новые светильники.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках государственно-частного партнерства построена новая спортивная площадка с водонепроницаемым покрытием. К услугам ребят и всех желающих – баскетбольная, волейбольная и футбольная площадка, беговая дорожка, современные тренажёры, брусья и снаряды для занятий воркаутом (уличной гимнастикой).

За счёт средств социально ответственного бизнеса района в школе было заменено 65 оконных конструкций.

«Эггер»: воду пределы завода не покидает

Далее Алексей Островский отправился на завод «Эггер Древпродукт Гагарин», который является дочерним предприятием концерна ЭГГЕР – одной из ведущих в мире компаний по деревопереработке, включающей в себя 20 производственных площадок, расположенных по всему миру.

Особое внимание на заводе уделяется вопросам сохранения экологии. Из новшеств: строительство водоочистных сооружений, которые включают в себя комплекс очистки с флотационным резервуаром, насосы подачи и накопительные ёмкости. Реализация данного проекта направлена на сокращение количества воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также на увеличение объёма ливневых сточных вод, которые используются на производстве.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На сегодняшний день пусконаладочные работы завершены, и новые очистные сооружения введены в эксплуатацию. За счёт использования современной технологии фильтрации физико-химическим путем, эффективность очистки оценивается в 100%. В качестве основных очищающих веществ используются органические коагулянты и воздух. В двух ёмкостях по 200 кубометров каждая собирается очищенная вода, готовая к подаче в цеха.

Всю работу от строительства до монтажа и обвязки электрики провели местные специалисты – иностранных представителей не приглашали. Блок водоочистки смонтировали на территории завода рядом с действующими очистными сооружениями: новая установка дополняет их, работая по методу флотации [очистка воды с использованием микрочастиц разной смачиваемости] и повышая степень очистки воды, рассказал генеральный директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ответ Алексей Островский адресовал собеседнику вопрос: куда будет осуществляться сброс вод в конечном итоге? Антон Зебанц пояснил губернатору следующее: «Производственные сточные воды никуда не сбрасываются, поскольку циркулируют по замкнутому контуру для генерации пара на производстве. Воду завод не выпускает уже более полугода – высокие темпы деятельности требуют увеличения объёмов её использования. С новой установкой сократим потребление воды из наших скважин в два раза и постепенно сможем вывести из эксплуатации старые и дорогие в обслуживании неавтоматизированные очистные».

В продолжение рабочего визита на предприятие губернатор попросил главу района доложить о промежуточных результатах работ по модернизации городских очистных сооружений.

«За счёт средств, выделенных по Вашему поручению в 2018 году, завершены мероприятия по строительству блока механической очистки [предочистки] сточных вод в 2019 году. В нынешнем году приступаем к следующему этапу – реконструкции технологических емкостей блока биологической очистки и монтажу воздуходувного оборудования», – изложил ситуацию Роман Журавлёв.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий