«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Российская газета» – Гагарин – МКС. Штандарт 354-й дивизии вернулся на Землю

22 октября, 2020 · Нет комментариев

Фронтовая реликвия вернулась из космоса на Землю в 6 утра 22 октября 2020 года. Штандарт 354-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 в Пензе, принявший боевое крещение под Москвой, участвовавшей в тяжёлых наступательных боях в Смоленской области, вернувшейся в 1945-м с Победой, – “путешествовал” по Вселенной вместе с российскими космонавтами. “Гжатский вестник” следил в прямой трансляции “Роскомоса” за возвращением экипажа на Землю.

19 октября на площадке медиацентра “Российской газеты” вели дружный дистанционный диалог с космонавтом Иваном Вагнером, пребывающем на Международной космической станции, участники из городов Московской, Пензенской, Архангельской, Смоленской областей. До получения видеосигнала с МКС участники конференции познакомились друг с другом. От Смоленской области в сеансе связи участвовала команда Музея Ю.А. Гагарина – директор Сергей Есипов, советник директора, племянница первого космонавта Тамара Филатова, их коллеги.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Почему представлены именно эти российские регионы?

В команде от Пензенской области – 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Константинович Дручков, воевавший с 17-ти лет в 354-й дивизии вместе с отцом; внуки и правнуки фронтовика. Именно здесь, в Пензе, формировалась 354-я стрелковая дивизия.

Архангельская область – родина командира 354-й дивизии Дмитрия Алексеева и космонавта, который находится сейчас на МКС, Ивана Вагнера.

Московская область – здесь приняла боевое крещение огнём 354-я дивизия в 1941 году.

Смоленская область – здесь дивизия участвовала в тяжёлых наступательных боях, в том числе за освобождение Гжатска.

Пока участников конференции знакомил друг с другом модератор – заместитель редактора отдела образования и науки “Российской газеты” Александр Емельяненков, расскажем о “путешествии” фронтовой реликвии на МКС.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Свой длительный полёт вокруг Земли завершает штандарт одного из прославленных боевых соединений Великой Отечественной войны – 354-й стрелковой дивизии. Эта фронтовая реликвия, которую бережно передавали друг другу члены совета ветеранов уже после войны, доставлена на МКС по инициативе “Российской газеты”, которую активно поддержали в корпорации “Роскосмос” и в Центре управления полётами. “Доставлена с одной-единственной символической целью, чтобы победа, которую одержал советский народ в войне, и тот подвиг жертвенный, и имена погибших, которые мы вспоминаем и стараемся восстанавливать из небытия, когда это была такая смерть, что называется, “не на виду”, – вот чтобы не были забыты, и была поднята Победа на космическую высоту, а память о ней осталась в наших сердцах”, – приветствовал аудиторию по ту сторону мониторов Александр Емельяненков.

Через три дня космонавтам предстоит возвращение на Землю, и вместе с ними вернётся штандарт 354-й дивизии, чтобы потом фронтовая реликвия была торжественно передана на хранение в музей Юрия Алексеевича Гагарина на его родине в Смоленской области.

С нетерпением участники межрегионального диалога, сроднённые Победой, добытой героической 354-й стрелковой дивизией, приблизились к моменту, когда орбитальная космическая станция вошла в зону видимости Земли и Центра управления полётами, и сигнал был передан в конференцию в Zoom.

О работе, которую больше 6 месяцев вёл на борту МКС Иван Вагнер вместе со своим коллегой, командиром экипажа Анатолием Иванишиным и астронавтом NASA, велись видеозаписи. Одну из них показали участникам сеанса двусторонней связи. Видеоролик был не о научных экспериментах, чего, возможно, ожидали пензенские, архангельские и московские школьники, а о генеральной уборке помещений почти настоящим пылесосом: по субботам космонавты проводят парко-хозяйственный день. В общем, всё как дома – на Земле.

Вскоре Иван Вагнер присоединился к диалогу с землянами, и школьники засыпали космонавта вопросами. О научных экспериментах на МКС (подростки своего шанса-таки не упустили). “Самый интересный эксперимент сегодня на российском сегменте – это 3D биопринтер, где есть возможность печатать биологические ткани. Например, были напечатаны фрагменты костей или щитовидная железа для мыши”, – рассказал Вагнер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ученики Североонежской школы с волнением поинтересовались, как на борту справились с утечкой воздуха. Космонавт успокоил аудиторию на Земле, сообщив, что пытались обнаружить эту утечку разными техническими способами, понятными лишь знающему предмет специалисту, но они никак не давали результатов. “В итоге в один из вечеров мы взяли пакетик с чаем, разорвали его и распылили весь чай по переходной камере. И через сутки увидели, что чаинки собрались на месте утечки. Благодаря чаю мы нашли место утечки. Сейчас мы его изолировали временно, и на Земле принимают решение, как мы будем герметизировать место утечки уже на долгое время”, – пояснил Иван Вагнер.

Кузнецкие ребята спросили, можно ли из космоса различить границы между государствами. Получили такой ответ: “Из космоса границ не видно абсолютно. Земля без границ, там нет названий, чёрточек как на картах. Нет никаких фотографий, ничего. Она полностью наша, и нам надо беречь Землю, прекращать распри, делёжку, потому что она одна-единственная для нас”.

Одно из увлечений космонавтов – фотография. Такую красоту можно запечатлеть только в космосе. Поэтому земляне, архангельцы в нашем случае, – в ожидании выставки. Их поддержали гагаринцы. Как сообщил директор Музея Ю.А. Гагарина Сергей Есипов, фотографии о космосе займут достойное место на выставке о первом отряде космонавтов. Особое место приготовлено для штандарта 354-й дивизии, который сейчас находится во Вселенной.

Через 15 минут МКС вышла из зоны уверенной связи. Участники диалога выразили друг другу искреннюю надежду до скорой встречи и отправились по своим земным делам.

Вот так, между небом и Землёй, от Международной космической станции до четырёх регионов России простиралось невероятное дружелюбие, нацеленное на мир во всём мире, ради нашей Победы.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий