«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“ТекСтильный букет” Анне Тимофеевне

10 ноября, 2023 · Нет комментариев

Мастера лоскутного шитья из Минска, Москвы, Гатчины, Сысерти привезли свои красочные работы в Гагарин для выставки “Мамины руки”. В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина открылась выставка “Мамины руки”. Российско-белорусский выставочный проект посвящён 120-летию Анны Тимофеевны Гагариной, матери первого в мире космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В двух залах Историко-краеведческого музея и в межпоселенческом культурно-досуговом центре “Комсомолец” представлены произведения художественного текстиля мастеров из России и Беларуси.

Текстильное творчество – одно из древнейших и важнейших для человека. Ткани всегда использовались для создания тепла и уюта, а позднее и для произведений искусства. Ткать, вязать, прясть и вышивать учили каждую девочку, независимо от того, в какой семье она родилась – знатной или простой, крестьянской. Из ткани шили не только одежду и обувь, но и полотенца, покрывала, скатерти и другие предметы обихода. Самыми популярными материалами были лён и шерсть.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ткачество было приоритетным домашним занятием у большинства народов России и Беларуси. По праздникам было принято вывешивать в доме работы мастерицы – скатерти, салфетки, занавески. Девушки сами готовили себе приданое, стараясь перещеголять друг друга в умении и таланте.

Ткачество, шитьё, вязание, вышивка, кружево, лоскутное шитье, аппликация… Всё “связывает”, “привязывает”, соединяет нить: и память о прошлом, и мечты о будущем… Родственные связи, личные семейные истории, традиции народа, жизнь души, философию времени, космос… Эти темы отражены в авторских работах мастеров, представленных на выставке.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Работы представляют не только самостоятельную художественную ценность, они – живое свидетельство времени, его меняющейся эстетики, технических возможностей и национальных традиций в работе с текстилем.

Организаторы постарались отобрать для выставки произведения, отдавая, в первую очередь, дань народным традициям, к которым с большим уважением относилась Анна Тимофеевна и с которыми была знакома с детства. Также на выставке можно увидеть предметы из фондов музея.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На открытии выставки присутствовали: глава муниципального образования “Гагаринский район” Смоленской области – Елена Новицкая, депутаты Смоленской областной Думы – Иса Исаев и Наталья Ченцова, директор и учёный секретарь архива Российской Академии наук Александр Работкевич и Надежда Осипова, земляки и родственники первого в мире космонавта, гости из разных регионов России и Беларуси, приехавшие в этот день на родину Юрия Алексеевича Гагарина.

Открывая выставку, генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов поблагодарил гостей, которые приехали на родину первого космонавта из Минска и Подмосковья, Гатчины и свердловской Сысерти, других городов и весей. “Богата и красива Смоленская земля своими мастерами и богата своими мастерами Белорусская земля. Много людей начинают возвращаться к своим истокам, и хочется в обычную жизнь внести красоту, которая даётся человеку один раз в жизни. <…> Когда такая выставка открывается, хочется ещё что-то сделать. Потому что уровень такой, что нельзя сделать хуже. Надеемся, что выставка вам понравится, и та традиция, которая закладывается, будет жить”, – отметил Сергей Есипов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В своём приветствии к гостям Елена Новицкая подчеркнула важность открытия выставки в преддверии Дня народного единства, важность темы: “Для того чтобы у человека в жизни всё получалось – нужен ангел-хранитель, этот тот, кто тебя любит. И один ангел-хранитель у него всегда есть – это мама. <…> Мама ставит перед нами новые цели, не позволяет занижать планку, потому что верит в нас. <…> Важно, что эта выставка открывается накануне Дня народного единства. Очень важна для нас дружба с Беларусью – мы одна семья. Самое главное, что нас объединяет, – не только общее прошлое, но и общие ценности. У нас единый кодекс чести: для россиян и белорусов мама – это святое, мир – это святое, дружба. Поэтому мы чувствуем в себе огромную силу, потому что материнская любовь нас вдохновляет и даёт нам эту силу проявлять”.

Глава муниципалитета также рассказала о том, что город готовится к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, и, безусловно, нельзя забывать о юбилее его матери. На данный момент проводятся работы по восстановлению памятника Анне Тимофеевне Гагариной и ведётся реконструкция памятника Юрию Гагарину.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что музейное пространство в Гагарине постоянно видоизменяется. Посетители, побывавшие на экскурсии полгода назад, сегодня увидят на том же самом месте новую страницу истории. Текстильные работы выставки “Мамины руки” расположены в двух залах, один из которых носит название “Белорусский”.

Вторая часть “ТекСтильного букета” – самая что ни на есть живая! В день открытия выставки в фойе МКДЦ “Комсомолец” зрители наблюдали за дефиле лучших работ текстильного творчества – лоскутного шитья, войлока, вышивки. Об огромных панно, которые украсили стены культурно-досугового центра, рассказала Наталья Косьянковская, профессиональный художник и мастер лоскутного шитья из Ленинградской области, организатор лоскутного фестиваля “Лукоморье” в Гатчине, глава жюри суздальского фестиваля “Душа России”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Модели представили коллекцию текстильного дизайнера из Москвы Елены Афанасовской “Сказки для Алёнушки”. Красота русского костюма – необыкновенна! Ажурные наряды Екатерины Боченковой, шарфы и палантины из войлока Марины Волковой, украшения из кожи Светланы Дёминой – парад “простого совершенства”.

В финале костюмированного дефиле зрители словно были перенесены в эпоху предков. В коллекции “Эх, Масленица!” каждый элемент одежды – это живая история. Стёганые юбки, шугаи (душегреи), пояса головные уборы, стежки, вышивка, сочные оттенки цветовой палитры и, конечно же, творчества мастера. Автор работ женских костюмов – Ольга Тимофеева из города Сысерть Свердловской области. К слову, эта коллекция получила высокую оценку на фестивале “Душа России” и в конкурсе “Русский костюм на рубеже эпох”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Украсили “ТекСтильный букет” песни в исполнении легендарного вокального коллектива родины первого космонавта – Народного хора ветеранов труда и войны “Былинушка”.

Выставка продолжит работу до конца декабря 2023 года в Историко-краеведческом музее по адресу: г.Гагарин, ул.Советская, д.3. В рамках выставки будут организованы мероприятия, узнать о которых можно на сайте музея и в социальных сетях.

По материалам Натальи Гагариной, куратора международных выставочных проектов

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий