«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смоленску 1160! Каравай, каравай, крепку дружбу выбирай

14 сентября, 2023 · Нет комментариев

Праздник в честь юбилея города-крепости был открыт каравайной презентацией. Гжатский нарядный хлебушек оценили жюри и зрители.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

9 сентября делегация от муниципального образования “Гагаринский район” приняла активное участие в проведении областного праздника “Град велик и мног людьми”, который прошёл в городе Смоленске. В программе мероприятия – ярмарки, концерты, конкурсы, интерактивные площадки и представления, мастер-классы.

В начале интригующего праздника все муниципальные районы оформляли свои кьюбики (павильон). Гагаринсий район представил историю старинного Гжатска и современного Гагарина. Экспозиции окутывали домашней, тёплой сердцу атмосферой старинные, ручной вышивки рушники, самовар, баян, задорно призывающие взор балалайка и букет хлебных колосьев.

А на прилавке – большой ароматный каравай, гжатские лепёшки и красавица-кукла в национальном костюме девушек из Гжатского уезда. От предприятий района были представлены раздаточные материалы и экспозиции производства. Отметим, что этот стенд пользовался немалым спросом у жителей Смоленска и гостей праздника.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В открывающей праздник презентации участвовали караваи районов. Мы благодарим за выпечку пекарню “Гжатская” и пекаря Оксану Прокопий. Каравай привезли большой, красивый, вкус которого отметили члены жюри конкурса, назвав его “самым настоящим каравайным”. На дегустации праздничного хлебушка мы не успевали угощать гостей нашего кьюбика – горбушки расхватывались на лету!

Как же не рассказать об оригинальном дефиле народных костюмов, представленном прекрасными артистами Народного самодеятельного коллектива – Театра танца “Синяя птица”.

А затем мы достойно представили бренд нашего Гагаринского района. Благодарность Артёму Куватову за настоящее искусство. Презентуя бренд родины первого космонавта, участники “Синей птицы” увлекли публику невероятным флешмобом. В итоге, Гагаринский район привёз диплом II степени за участие в конкурсе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Без перерыва наступило время следующей презентации – о “вкусной” Смоленщине. В разделе “Бабушкины рецепты” наш район представил и угостил гжатскую лепёшку, испечённую по рецепту семьи Гагариных. За эти ржаные с творогом булочки благодарим мастеров кафе “Шале”. На дегустации гости праздника нарасхват пробовали лепёшки и наперебой интересовались происхождением рецепта и его ингредиентами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вновь перемещаемся: на уникальную и удивительную (как узнали потом) площадку, где сшивалось огромное одеяло кривичей области. Гагаринский район внёс свой “лоскут” – многометровый рушник, отражающий душу района от Гжатска до Гагарина. Первый стежок соприкосновения истории со словами поздравления городу Смоленску сделал первый заместитель главы района Андрей Пузиков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершающим ходом, покорившим гостей, стала презентация кукол в национальных костюмах, изготовленных также в каждом районе. Благодарим за создание куклы-гжатчаночки рукодельницу Евгению Цымбал. Наша куколка также была представлена девушками из “Синей птицы”, а члены жюри и зрители любовались выступлением.

На протяжении всего праздника без устали и со смекалкой, шутками-прибаутками, с подходом к каждому – малышу и скептику с бородой – интерактивными занятиями и мастер-классами радовала площадка Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Желающие могли изготовить своими руками народные игрушки – куклу Стригушку, Зайчика на пальчик, “Божье око”; сплести браслет, запустить в небо ракету и даже связать крючком свой космос! По традиции гостям было предложено поиграть в игры детства Юрия Гагарина – забавно было!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Желающие могли сфотографироваться с “нашими” Петром Первым и Екатериной Великой, в роли которых выступили артисты Гагаринского Народного драматического театра.

Благодарим за помощь в организации областного праздника “Град велик и мног людьми” от муниципального образования “Гагаринский район” всех неравнодушных жителей нашего города и района, специалистов учреждений культуры и районной администрации, трудовые коллективы предприятий! Спасибо!!! Гагаринский район был представлен достойно!

Отдел по культуре администрации МО “Гагаринский район”

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий