«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо. Мария Завиркина: «Раны победы вообще не болят»

11 сентября, 2023 · 1 Комментарий

На Чемпионате Мира среди мастеров по самбо, который прошёл в богатом историей казахском Уральске (бывшем Яицком городке), гагаринка Мария Завиркина завоевала серебряную медаль.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Казахстане завершился Чемпионат мира среди мастеров по самбо. Город Уральск принял на своих коврах более 600 спортсменов из 19 стран, таких как Россия (спортсмены выступают под эгидой ФИАС), Болгария, Кыргызстан, Монголия, Молдова, Грузия, Армения, Япония, Германия, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Греция, Индия, Южная Корея и другие. В течение трёх дней – с 8 по 10 сентября – было разыграно 49 комплектов медалей среди самбистов от 35 лет и старше как среди мужчин, так и среди женщин.

К слову, последний Чемпионат Мира среди мастеров под эгидой ФИАС проходил в октябре 2019-го на Кипре. Причём разыгрывались медали только среди мужчин. На протяжении нескольких лет турнир не проводился в силу ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, который наиболее опасен для людей в возрасте. Спустя три года Казахстан принял мастеров по самбо со всей планеты – как мужчин, так и женщин.

В финальном неофициальном зачёте по количеству золотых медалей пьедестал сложился следующим образом:

1 место. Казахстан – 22 золотых, 24 серебряных и 47 бронзовых.

2 место. ФИАС (Россия) – 22 золотых, 16 серебряных и 31 бронзовая.

3 место. Узбекистан – 2 золота, 1 серебро, 3 бронзовых.

В копилке российских медалей есть одна, для нас заветная – серебряная, которую завоевала на Чемпионате мира в весовой категории 65 кг Мария Завиркина из Гагарина. Поединок с москвичкой Маша выиграла со счётом 8:0, но сопернице из Саратова уступила – 5:3.

Наша красавица, самая организованная и терпеливая спортсменка, какую только можно себе представить, – в 18 лет заслужила звание «мастер спорта по самбо». Мария упорно оттачивала мастерство под руководством тренера Сергея Владимировича Королёва. По линии же «мастерских турниров», в мае 2023 года спортсменка и тренер клуба единоборств «Федерация самбо Гагарин» Мария Завиркина завоевала золотую медаль на Чемпионате России. На достигнутом останавливаться не стала: в результате – «серебро» на Чемпионате мира среди мастеров в Казахстане. Разве не самый яркий пример демонстрации высокого уровня профессионализма?! Свою победу Мария считает успехом всего клуба.

«Гжатский вестник» поинтересовался у героини спорта деталями прошедшего «мастерского турнира».

Корр.: Мария, поздравляем и очень гордимся!!! Как видим из репортажей, Чемпионат мира среди мастеров пригласил на казахский ковёр и женщин, чего ранее не было. Вы воспользовались шансом, Ваша профессиональная карьера продолжается, поскольку в тонусе нужно быть не только ради юных воспитанников, но и сохраняя собственный статус. Если завоевали «серебро», то, судя по ссадине на щеке, поединок был нешуточной силы. Кому-то уступили? Расскажите, кому, каким приёмом победили «бронзу» и главное, под флагом какого цвета выступали?

Мария Завиркина: Спасибо! Да, огромное количество взрослых спортсменов, которые «болеют» самбо и, несмотря на возраст, продолжают жить им, участвовало в Чемпионате Мира. Огромное количество зрителей было на турнире, все аплодировали, свистели, болели за спортсменов.

Действительно, на чемпионат среди мастеров мирового уровня впервые допустили женщин. Борьбой самбо в детских спортивных школах занимаются и девчонки. Поэтому мы очень рады, что «слабую» половину допустили, так как, завершая карьеру спортсмена, есть более высокий стимул тренироваться, чтобы наши ученики видели, что мы способны на практике продемонстрировать знания и умения, которые им передаём, победить соперника на соревнованиях высокого уровня.

Таким был Чемпионат Мира, такими были два моих поединка. Соперницу из города Москвы я выиграла с явным преимуществом, а сопернице из Саратова – проиграла с незначительным преимуществом. В поединках использовала свои коронные приёмы: бросок через голову с упором стопой в живот, зацеп изнутри под разноимённую ногу. А ссадина на щеке – это результат схватки: видимо, при броске «зацепила» лицом ковёр. В какой именно момент появилась ссадина, я даже не поняла. Адреналин настолько зашкаливает, что ты просто не чувствуешь боли. Кстати, на российском чемпионате среди мастеров результатом поединка был синяк над глазом. Но раны победы вообще не болят!

Если честно, осадок был только в одном случае. Представители Российской Федерации на международных турнирах выступают под логотипом ФИАС (это латинская аббревиатура Международной федерации самбо) – санкции внесли свои коррективы и на спортивную арену. Когда россияне выигрывали – играл гимн ФИАС, а не нашей страны. Очень обидно. будем ждать перемен и тренировать учеников с удвоенной энергией.