«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ветслужба. Защита от бруцеллёза, или Посторонним на ферму вход воспрещён

29 марта, 2023 · Нет комментариев

Памятуя крупную вспышку бруцеллёза, зафиксированную осенью прошлого года на шести фермах Брянской мясной компании в Хиславичском районе, в результате которой было отправлено на убой более трёх тысяч заболевших бурёнок и объявлена карантинной южная часть Смоленской области, сотрудники Гагаринской ветеринарной службы вновь провели встречу с сельхозтоваропроизводителями и ветврачами агропредприятий с единственной целью – быть бдительными.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открывая совещание об эпизоотической ситуации и мерах предотвращения возникновения и распространения заразных болезней животных на территории района, начальник Гагаринского филиала государственной ветеринарной службы Наталья Паничева обратила внимание ветврачей и аграриев на правила содержания животных – будь то крупные аграрные предприятия, фермерские или личные подсобные хозяйства.

«В связи с социальной опасностью бруцеллёз включён в список карантинных заболеваний. Источником заражения являются наши домашние животные, мы можем заразиться, ухаживая за животными. В Гагаринском районе нет заболевших бруцеллёзом животных, пока обстановка благоприятная, и будет дальше таковой оставаться, если будем бдительными, будем соблюдать правила содержания животных и не пускать на фермы посторонних. Поэтому убедительная просьба, не приобретать животных без ветеринарно-сопроводительных документов. Это не только ваша личная ответственность, но и уголовная. Весь район будет подвержен страшному риску. Это значит, что мы попадём «в регионализацию», и не сможем ни завозить, ни вывозить скот».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также Наталья Григорьевна довела до коллег информацию об обращении с «побочными продуктами животноводства», иными словами – навозом. Согласно изменениям в федеральные законы, навоз не должен лежать «просто так» в хоздворах или на площадках агропредприятий. Для временного размещения побочных продуктов животноводства на специализированных площадках определён срок до 5 месяцев. Площадки для хранения навоза должны быть построены в соответствии со строгими критериями, чтобы не допускать загрязнения окружающей среды – почвы, водных объектов и лесов.

Продолжая тему опасных заболеваний, которыми болеют сельхозживотные, а затем и люди, заведующая противоэпизоотическим отделом Гагаринской ветслужбы и главный ветврач Олеся Солнцева заострила внимание на отдельных положениях постановления правительства, вступившего в силу 1 февраля 2023 года. В документе опубликован перечень случаев, в которых в возмещении ущерба, понесённого в результате падежа скота, аграриям может быть отказано.

В списке особо опасных болезней – порядка 75 названий, начиная от заболеваний пчёл, рыб и заканчивая лошадьми. «Владельцам животных любых форм собственности необходимо оповестить государственную ветслужбу в течение 12-24 часов, если обнаружили восприимчивых животных с клиническими признаками или тем более массовый падеж», – подчеркнула Олеся Солнцева.

Особое внимание следует обратить на строгость соблюдения правил содержания животных и условия допуска лиц на фермы, наличие спецодежды, дезковриков и так далее.

О деятельности лаборатории ветслужбы в ключе ситуации сегодняшнего дня сообщила ведущий врач-серолог лаборатории Галина Сергеева. Лаборатория, расположенная в Гагарине, занимается диагностическим исследованием крови, в том числе на лейкоз и бруцеллёз проб, взятых на анализ в четырёх районах. В прошлом году, когда была обнаружена вспышка бруцеллёза в Хиславичском районе, гагаринские врачи помогали коллегам. В целом за 2022 год исследовали 22 тысячи проб крови.

Галина Васильевна напомнила присутствовавшим о новых правилах, согласно которым анализ крови на бруцеллёз отбирается у всех видов животных. Например, на молочных фермах и в личных подсобных хозяйствах такая проба берётся у животных два раза в год. Кроме того, исследуется на бруцеллёз и молоко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершая повестку дня, начальник Гагаринской ветслужбы Наталья Паничева напомнила коллегам, работающим на крупных агропредприятиях и руководителям, фермерам, «частникам» – всем трудолюбивым животноводам и ветврачам, которых знает в лицо, – что все сельскохозяйственные животные, и на подворье тоже, должны быть забиркованы, чтобы не было сомнений. «Просьба – не пускать посторонних во двор, даже если они хотят посмотреть забавных поросят или телят. Прежде чем войти на ферму, обрабатывайте сапоги, смотрите, чем кормите свиней. Вот вам пример: в копчёной колбасе вирус африканской чумы свиней содержится до 60 суток – уже в копчёной, о чём можно дальше говорить! Кроме того, реализуя молочную продукцию на рынке, следите, чтобы одежда была обработана, а тара – стерильной. Люди задают нам вопросы, спрашивают, проверено ли молоко, здоровы ли животные. Эти требования обоснованы, и мы с вами должны заботиться о здоровье каждого человека, которому продаём свою вкусную продукцию. Это в ваших интересах», – подчеркнула Наталья Паничева.

Для справки

Бруцеллёз – это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Инфекция поражает крупный рогатый скот, коз, овец, верблюдов, свиней, лосей, оленей.

Человек может заразиться бруцеллёзом от заболевших животных или продуктами из молока или мяса заражённых животных. Передаётся через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, а также через повреждённую кожу (ссадины, царапины). Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, заражённые их выделениями.

Заболевание у человека характеризуется поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

Профилактика сочетает ряд ветеринарных, медико-санитарных мероприятий и активной поддержки граждан, к которым убедительная просьба не покупать мясо и животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание! При возникновении заразных болезней, в том числе бруцеллёза, кроме нарушения ветеринарных правил учитываются все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что может повлечь административную (ст.10.7, ст.19.8 КоАП РФ) и уголовную (ст.249 УК РФ) ответственность.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий