«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Ю.А. Гагарина. Пришёл паук на деревянных ногах

10 марта, 2023 · Нет комментариев

Есть желание научиться ткать на старинном ткацком стане? Почему бы и нет! Музей Юрия Гагарина предоставит такую возможность в рамках работы выставки “Лён-батюшка”, которая располагается в историко-краеведческом отделе.

Работа со льном всегда была крайне трудоёмкой. Для того чтобы из растения получились серебристые волокна, оно должно было пройти несколько этапов обработки: теребление, вымачивание, сушку, трепание. После этого волокна пряли, а затем ткали.

Ткачество имело особое значение в переработке льна: надо было обладать умением достойно пустить в ход то, что было получено трудом многих родственников – и больших, и малых. Мастерством ткачих обладали немногие, ремесло давалось далеко не каждому. Необходимо было иметь художественное чутьё, уметь определять сочетаемость красок, выстраивать план рисунка. Требовалось большое внимание и просто хорошее настроение.

Ткали в старину на ткацком стане, который во многих местах называли “кросна”. Процесс ткачества проходил следующим образом: концы основы пропускались через бёрдо, и нитченки крепились с одной стороны, на чурку, с другой, на валике, к нитченкам привязывались подножки. Челнок с чивцей из бересты, на которой намотана тонкая нить, должен при лёгком движении пальцев проскакивать справа налево и наоборот. В этом виделась виртуозность мастерицы, из-под рук которой выходили нити. Из получившейся нити делали ткань, а потом шили одежду, которую в семье очень ценили. Её берегли, передавали от отца к сыну, от матери к дочерям. Одежда изо льна носилась очень долго. О ней говорили: “Кто в лён одет, проживёт до ста лет”.

Да и про сам стан существовало немало загадок и поговорок. Например, “Пришёл паук на деревянных ногах, всю избу загородил”, “Деревянные ноги, хоть всё лето стой”, “Пришло чудо, встало в угол, просит девку”.

Ткачество, как один из самых важных, сложных и трудоёмких процессов, сопровождали свои приметы и обычаи. Если женщина ткала, а в это время кто-то входил в избу, ему говорили: “Кривина в лес, а прямина в кросна”, сказать наоборот – значило сглазить работу, повредить ей.

При перевозке ткацкого стана полагалось станины соединить вместе. Считалось, что если этого не сделать, то по тем местам, где провозили ткацкий стан, соберутся волки и будут таскать домашний скот. В Бельском, Смоленском, Ельнинском уездах за несоблюдение этого правила налагался штраф, как за причинение вреда населению по неосторожности и “неосмотрительным действиям”.

Когда заправляли ткацкий стан, женщины всеми силами старались завершить эту работу к вечеру и не оставлять незаправленные нити на ночь. Если по непредвиденным обстоятельствам приходилось оставлять работу, то хозяйку могли упрекнуть словами: “Ты облака навешала”. Оставшиеся после тканья нитки называли “истками”, в народе верили, что они помогают при ревматизме, ими перевязывали больную часть тела.

Мастериц не страшила ни повседневная занятость, ни страшная ломота в спине, ни затекшие от долгого сиденья ноги. Ведь всё, что было напрядено, обязательно будет соткано ещё большей умелицей, несмотря ни на какую усталость, и окупится той душевной благодарностью милых сердцу людей, которые повседневно, надевая уютную мягкую льняную рубашку, будут говорить мастерам “сердечное спасибо”. И всегда будут верными слова, подмеченные дальними предками: “Лён тем силён, что всех одевает он” или “Кто одет в лён, тот здоров и силён”.

Приходите в гости!

Е.В. СЕРОВА, ведущий методист Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий