«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Елена Папанова о сцене и родителях-фронтовиках

27 января, 2023 · Нет комментариев

“Не рвись в облака, стой покрепче на земле, и она одарит тебя. Бори в себе зависть, недоброжелательность к товарищам. Это яд для любого творческого организма. Как говорил Станиславский, люби искусство в себе, а не себя в искусстве”, – из письма Анатолия Папанова дочери Елене.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Вспоминая прошлое с надеждой на будущее” – так назвала свой творческий вечер советская и российская актриса театра и кино Елена Папанова. Диалог по душам состоялся в читальном зале Гагаринской библиотеки.

Елена Анатольевна рассказывала о детстве и собственном творческом пути, но ещё больше об актёрах-родителях – Анатолии Дмитриевиче Папанове и Надежде Юрьевне Каратаевой. “Это большое счастье – быть ребёнком у таких родителей!” – начала свой рассказ гостья.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Объединила родителей гимнастёрка. Молодые люди, студенты ГИТИСа, уже успели повоевать. Анатолий Папанов – ушёл на фронт в самом начале войны, в 1941-м. Был зенитчиком, тяжело ранен, отчего после долго хромал. Описано, что в 1942 году Анатолий Папанов воевал на Юго-Западном фронте, впоследствии вспоминая страшные дни и часы, гибель однополчан.

Слушатели узнали о маме Елены Анатольевны, её фронтовой и актёрской страничке, о знакомстве родителей, их свадьбе в мае 1945 года.

Елена Папанова читала страницы дневника, записанного отцом. Например, такие строки: “Помню военный госпиталь, коридор, заставленный кроватями, громкий голос Лидии Руслановой: “Валенки, валенки…” Это пластинка. Пластинку ставят несколько раз, и мы знаем, что ставят её по просьбе одного солдата. Ему надо было ампутировать ногу. Анестезирующие средства в госпитале уже закончились, и он согласился на операцию без наркоза. Попросил только, чтобы поставили “Валенки”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рассказывая о войне, прошедшей через судьбы родителей, Елена Анатольевна читала стихи Юлии Друниной. Большой интерес вызвали редкие кадры телеспектаклей, а также любимых и кинофильмов с участием Анатолия Папанова.

Редакция

К СЛОВУ, земляки Папанов и Твардовский “пересекались” на сцене: Анатолий Дмитриевич играл в спектакле “Тёркин на том свете” (поэма-продолжение “Книги про бойца” о неунывающем солдате Василии Тёркине). Но постановку в театре запретили. Да и само продолжение поэмы долгое время не публиковалось.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий