«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Три купели на Крещение

17 января, 2023 · Нет комментариев

Сегодня, 17 января, завершаются святочные дни, а завтра наступает Крещенский сочельник. Этот день собирал вместе всю семью. По русским традициям после постной трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай.

Крещение – один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан, поэтому главный символ праздника – вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. В сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Верующие набирают святую воду в ночь Крещения, окропляют ею жилище и хранят весь год.

В Крещенскую ночь верующие окунаются в прорубь, которую называют иорданью. Спасатели областного управления МЧС России рекомендуют с осторожностью соблюдать вековую традицию и не подвергать себя опасности неподготовленным.

В Гагаринском районе готовятся три купели, в святую воду которых можно будет окунуться на Крещение:

– с.Карманово, за церковью «Всех Скорбящих Радосте»;
– д.Брылёво, святой источник;
– с.Токарёво, на подворье храма в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира.

На местах Крещенских купаний будут организованы дежурства с целью обеспечения безопасности. Решая для себя вопрос, совершить ли омовение, очень важно реально оценить своё состояние здоровья и физические возможности.

Крещенских морозов синоптики не обещают. По прогнозу, 18 и 19 января на дворе лишь +3.

С Крещением Господним!

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий