«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поехали! Гагаринским чтениям – 50! Приём заявок – до 15 февраля

10 января, 2023 · Нет комментариев

Традиционно 9 марта, в день рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, на его малой родине – в Гагаринском районе Смоленской области – проходят Международные общественно-научные чтения, которые в этом году соберут увлечённых космосом гостей в 50-й раз.

«Гагарин – миротворец! Его полёт показал: подвиг может быть и другим, не предполагающим зла, с которым нужно бороться, не направленным на благо только одной какой-то державы, одного какого-то народа, одного какого-то сословия. Оказывается, подвиг может быть для всех, для всего человечества. Оказывается, есть всеобщие позитивные ценности – жажда познания, освоение новых пространств, выход за привычные границы», – сообщают в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина.

Традиционно научная часть Чтений пройдёт в формате секций:

«История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники»,
«Профессия – космонавт»,
«Космонавтика и общество» (секция работает в городе Королёве Московской области),
«Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы»,
«Космонавтика и молодёжь»,
«Научно-техническая секция».

В связи с тем, что в 2023 году грядёт великая дата – 80-летие со дня освобождения Гжатска (6 марта) и Смоленщины (25 сентября) от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, Музей-заповедник Ю.А. Гагарина открывает седьмую секцию – «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле».

Внимание! Для участия в работе Чтений до 15 февраля необходимо направить в оргкомитет заявку с тезисами выступления через регистрационный портал. Если возникнут сложности с регистрацией, заявку можно прислать на адрес электронной почты: gagarin-gread@mail.ru>.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий