«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Какова пряха, такова на ней и рубаха

28 декабря, 2022 · Нет комментариев

Филипповский пост в России продолжался с 27 ноября по 6 января. Это время в народе называли супрядки. Во время супрядок девушки собирались вместе в одной избе для совместного прядения. Обязательными атрибутами прядения были прялка и веретено.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В России в XVIII-XIX веках веретённое производство было очень развито. Спрос на веретёна был настолько велик, что в день их вырабатывалось до 500 штук.

На Руси было сложено много загадок, пословиц и поговорок, связанных с веретеном, существовали обряды, в которых веретено было одним из главных атрибутов. У славян пуповину новорожденной девочки перерезали на прялке или веретене, а чтобы вылечить бессонницу у девочки, под матицу (потолочное бревно) с приговором втыкали прялку с куделью или веретеном. Славяне использовали веретено для защиты от нечистой силы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чтобы нить при прядении не рвалась, была длинной, на веретено надевали пряслице – маленький грузик с отверстием. При прядении веретено вращалось, скручивая нить. Пряслице служило маховиком, помогавшим разогнанному веретену кружиться долго и быстро, что было необходимо для сильного и равномерного скручивания пряди волокон, вытянутых из кудели. Пряслице изготавливали из камня, глины, дерева, иногда на него наносили орнамент или надпись.

Неизменный спутник веретена – прялка.

Ручная прялка состояла из лопасти на ножке и горизонтально расположенного донца. На верхнюю вертикальную часть прялки – лопасть – наматывали кудель, а на нижнюю часть – донце – садилась сама пряха.

Женихи часто дарили прялки невестам, иногда подписывая, от кого и кому. Прялки, искусно украшенные, с памятными надписями, особенно берегли в семьях и передавали из поколения в поколение по женской линии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С прялкой связаны многие традиции и обряды, а также суеверия. С 5-6 лет девочку начинали учить прясть, и ей впервые разрешали спрясть нитку из грубой шерсти или очесов. Пряжу затем сжигали, а золу девочка должна была съесть, запив и закусив кусочком хлеба под приговор: “Ета зъяси – будщи хорошая пряха”.

Прялку нельзя было одалживать – это плохая примета. На свадьбу жених разбивал старую прялку невесты и взамен дарил свою как символ новой жизни.

Пряли следующим образом: левой рукой пряха из кудели вытягивала тонкую льняную прядь, веретено вращалось правой рукой и скручивало волокно в нитку. Спряденную нитку наматывали на веретено и фиксировали её петелькой.

Нужно было много ловкости и терпения, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной: потянешь сильнее – она оборвется, а чуть слабее – будет слишком толстой или неровной.

По завершении работы веретена с намотанными на них нитками укладывали в круглую лубяную коробку.

Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более 300 метров нити. А чтобы получить 15 метров ткани – требовалось напрясть 20 тысяч метров пряжи. Прядильный сезон продолжался пять месяцев, а девочке, чтобы приготовить себе приданое, надо было начинать его делать с 7 лет.

Девушки занимались прядением с малых лет, и к моменту достижения совершеннолетия полностью осваивали это мастерство, становясь искусными пряхами, что по народным представлениям вело к счастливому замужеству.

На выставке “Лён-батюшка”, которая расположена в историко-краеведческом отделе, желающие могут испытать своё терпение и попрясть на прялке, а также узнать, как с помощью куколок-хороводниц в старину проверяли готовность девочки к обучению прядения.

Е.В. СЕРОВА, ведущий методист ФГБУК “Музей-заповедник Ю.А. Гагарина”

 Как рубаха в поле выросла

Если рожь и пшеницу срезают, то лён выдёргивают из земли с корнем, чтобы весь стебель сохранился. Это называется «теребить лён». Руками теребить – работа долгая и нелёгкая. Сейчас есть машины – льнотеребилки.

Затем нужно получить из льна тресту – заготовку, которая похожа на солому.

Стелют тереблённый лён в поле – на «стлище». Семена дозревают. Но не только для этого кладут лён на стлище. Волокна очень крепко склеены между собой, поэтому достать их совсем не просто. Пока лён лежит в поле – в стебле вырастают крохотные грибки, которые разрушают клей.

Когда семена дозрели, лён молотят – выбивают из метёлок зёрна. А солому – стебли льна – опускают в речку или опять кладут в поле, под осенние дожди.

В мокрых стеблях заводятся живые существа – крохотные бактерии, которые питаются клеем, который скрепляет волокна. Пока лён мокнет, бактерии «съедают» весь клей.

Вот уже сколько работы было: теребили лён, стлали, молотили, мочили. Но это ещё не всё! Лён надо высушить, а затем разделить луб на волокна. Машина мнёт лён. Потом луб отправляют в другую машину, которая будет трепать лён – то есть выбивать ударами остатки древесины, клея и разделять луб на отдельные волокна.

Вот теперь тереблённый, мочёный, сушёный, мятый, трёпаный лен можно отправить на фабрику, где будут прясть из волокон льна нитки. Уф!..

Редакция

Категории: История · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий