«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детский турнир. Первые в космосе, первые в микрофутзале

23 декабря, 2022 · Нет комментариев

Кубок открытия Федерации микрофутзала Смоленской области состоялся в Гагарине – в спортзале предприятия “Гагарин-Останкино”. В первых региональных соревнованиях по не совсем привычному для нас виду спорта участвовали 5 детских команд: “Луч” – посёлок Новодугино, “Олимп” – Тёмкино, “Командарм” – Город воинской славы Вязьма, две команды от Гагаринской спортивной школы (ГСШ-1 и ГСШ-2).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пожелали ребятам яркой игры заместитель главы района Андрей Смирнов, глава города Гагарина Наталья Ченцова, депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков и, конечно же, президент региональной Федерации микрофутзала Алексей Липко.

Судья Алексей Дёмин объяснил юным спортсменам правила игры. Да, ребята ярко сражаются в мини-футбол, за их плечами – почти чемпионские титулы, но микрофутзал – отдельный командный вид спорта, а значит, с иными правилами и “реквизитом”. Во-первых, крошечные ворота – в половину детского роста, во-вторых, в микрофутзале нет вратаря, а состав команды – минимален: в нашем случае 3х3. Есть особые правила по защите ворот. Но главное – размеры поля остаются прежними, а значит, футболистам есть где набрать скорость для голевой передачи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый матч первых в регионе соревнований по микрофутзалу открыли новодугинский “Луч” и вяземский “Командарм”. Игра – ответственная, и уже вписана в историю регионального спорта.

По итогам ГСШ-2 победила в региональном турнире по микрофутзалу: гагаринцам вручили кубок, медали, сертификат на посещение батутного центра. Призёры “Командарм” и “Олимп” награждены кубками и медалями, “Луч” и ГСШ-1 – памятными медалями. Всех юных футболистов угостили пиццей. Организаторы благодарны за призы директору батутного центра Сергею Тащяну и сети пиццерий “Памадоро”.

Федерация микрофутзала продолжит соревнования в будущем году. Как скоро присоединятся к движению взрослые – покажет время.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Алексей Липко, президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации “Федерация микрофутзала Смоленской области”:

– Федерация микрофутзала Смоленской области – новая организация в регионе, аккредитована министерством спорта Российской Федерации. Свои первые соревнования федерация проводит на родине Юрия Алексеевича Гагарина: первые в космосе, первые – в спорте! Кроме того, мы направили плотный календарный план соревнований. Будем развивать в Смоленской области этот вид спорта.

Микрофутзал – многогранен, совмещает в себе элементы мини-футбола, пляжного футбола и других видов. В него можно играть с раннего детства и в любом возрасте, практически на любых площадках. Поэтому в планах у федерации – развитие пляжного микрофутзала, чтобы люди могли и отдохнуть, и посоревноваться. Главное – движение!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий