«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Любимое увлечение Гагарина

7 декабря, 2022 · Нет комментариев

Готовы предположить, что многие даже не догадывались, что одним из любимых увлечений первопроходца космоса был бильярд, и именно эта игра являлась одной из дисциплин при подготовке космонавтов к полётам. Об этом расскажет открытая в музее выставка “Бильярд для Гагарина”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выставок про бильярд в мире единицы. Наша – особенная ещё и потому, что посвящена не просто игре, а легендарному первопроходцу космоса Юрию Алексеевичу Гагарину, первому отряду космонавтов и их увлечению – игре в бильярд. В экспозиции восстановлена историческая среда бильярдного зала, в котором играли советские космонавты, когда приезжали на родину Юрия Гагарина.

20 декабря 1983 года в городе Гагарине состоялось открытие Дома космонавтов, приуроченное к 80-летию Анны Тимофеевны Гагариной, в котором ей была предоставлена квартира в правом крыле и предусмотрены гостиничные номера для отдыха космонавтов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На третьем этаже гостиничной части Дома космонавтов была размещена бильярдная. Первыми, кто сыграл здесь в бильярд, были лётчики-космонавты Алексей Леонов, Виктор Горбатко, Борис Волынов, Анатолий Березовой, Лев Дёмин и другие гости, приехавшие на юбилей Анны Тимофеевны.

После музеефикации здания Дома космонавтов в помещении бильярдной был оборудован выставочный зал. В 2021 году было принято решение отреставрировать бильярдный стол и восстановить историческую среду бильярдного зала.

В настоящий момент в зале экспонируется выставка “Бильярд для Гагарина”. Посетителям предоставляется возможность окунуться в атмосферу 80-х годов ХХ века, когда космонавты бывали частыми гостями матери первого космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центральным экспонатом выставки является бильярдный стол, подаренный Анне Тимофеевне на 80-летие директором пионерского лагеря имени Ю.А. Гагарина Владимиром Францевичем Ясинским. За этим столом в 1965 году играл в бильярд Юрий Алексеевич, когда приезжал в гости в пионерский лагерь.

На выставке представлены кии и шары из бильярдных Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и космодрома Байконур. Игра в бильярд сыграла определённую роль и в подготовке к полёту первого отряда космонавтов.

Начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС Герой Советского Союза, легендарный лётчик Николай Петрович Каманин сделал бильярд обязательной дисциплиной в подготовке покорителей космоса. По его убеждению, ни одно упражнение не развивает так глазомер, хладнокровие, координацию и точность движений, как эта игра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Павел Романович Попович вспоминал: “Когда собрался первый отряд космонавтов, из всех 20 человек, входивших в него, примерно половина уже неплохо играла на бильярде и имела определённый опыт. Для нас бильярд был, во-первых, замечательной игрой, прекрасным моральным отдыхом и физической зарядкой. Я, например, проверял себя шагомером. Так вот, за 3 часа игры я проходил 10 тысяч шагов, а это примерно 3-5 километров. Во-вторых, бильярд развивает глазомер, так как угол падения равен углу отражения. В-третьих, это очень хороший способ дружеского общения, если, конечно, не играть на деньги. У космонавтов не было принято играть на деньги. Мы брались за кии для удовольствия, чтобы отдохнуть, развеяться, почувствовать всю прелесть этой замечательной игры. Наш шеф генерал Николай Каманин был тоже большим любителем бильярда и неплохо в него играл. Надо сказать, что практически все ребята первого отряда космонавтов хорошо играли в пирамиду – Гагарин, Титов, Николаев, Нелюбов, Быковский, Леонов, Волынов, Горбатко, Хрунов. Эта игра наиболее демократичная, и в неё, в отличие, например, от большого тенниса, можно играть практически везде”.

Выставка “Бильярд для Гагарина” в Доме космонавтов (ул.Гагарина, 74а) работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Пресс-служба Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий