«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Своего спасиба не жалей, а чужого не жди

25 ноября, 2022 · Нет комментариев

Координационный совет при главе Гагаринского района по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства провёл заседание и включил в состав новых членов – директора Центра занятости населения Валентину Плисову, директора предприятия «Гагарин-Останкино» Алексея Лялькова и председателя Совета отцов Дмитрия Бельского.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Повестка заседания была насыщенной, но, даже если бы следовало рассмотреть один вопрос, обсуждения проходили бы так же горячо.

Тема дня – возросшее количество детей дошкольного и младшего школьного возраста, у которых проблемы с речью. Вопрос подняли директор ООО «Лео» Ирина Кузнецова, директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц, которым поступают заявки на оказание помощи. “Каша во рту” – дефект не самый редкий, и в раннем возрасте при планомерных занятиях со специалистами, а также регулярном занятии родителей с ребёнком и выполнении ими «домашнего задания», как правило, речь ставится без последствий и проблем. «Возникшая в Гагаринском районе ситуация беспокоит, потому что речь идёт не о десяти детях, это свыше ста детей!» – сказала глава города Наталья Ченцова.

Безусловно, фактор отсутствия внимания к ребёнку, досуг семьи, уткнувшейся в телефон, влияет. Проблема коррекции речи требует немедленного решения. Социальный проект как выход из ситуации озвучила руководитель НКО «Без границ» Елена Яковлева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всё же глава Гагаринского района Полина Хомайко предложила создать рабочую группу и определить количество детей, которые нуждаются в коррекции речи, степень нарушений, наличие специалистов в детских садах и стратегию выхода из ситуации.

Далее. Молодёжный форм «Я выбираю жизнь» в этом году пройдёт в обновлённом формате. Кроме того, вопрос о потребности в службе психологов в городе так и не решён. Группа нуждающихся в психологической помощи увеличилась за счёт членов семей мобилизованных граждан. Своими силами учредители Фонда помощи детям и подросткам «Ты не один», не дожидаясь Молодёжного форума, организовывают занятия с психологами. В первой волне – подростки и курс лекций для них о «модных” привычках, которые могут бесповоротно навредить их здоровью, а также о профилактике заболеваний.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тему семьи и ответственности взрослых за содержание детей продолжила Татьяна Бондаренко – руководитель Гагаринского районного отделения судебных приставов, доложив информацию об организации работы по исполнению алиментных обязательств в отношении детей.

И если в этом вопросе, как правило, глава семейства выглядит не самым положительным образом, то Совет отцов пытается этот «портрет» исправить и сплотить всех, кому дорога семья. В Гагаринском районе Совет отцов был создан 26 мая 2022 года. Председатель Дмитрий Бельский и единомышленники за несколько месяцев работы провели немало практических мероприятий. Так, было собрано 10 млн. рублей для приобретения необходимой мобилизованным разведчикам обуви и других вещей. Помогли подростку, оказавшемуся в трудной ситуации, – вещами, психологическими консультациями, вернули ребёнка в семью, вопрос на контроле. С активистами «Единой России» приобрели к новому учебному году расходные материалы для школ и провели не один субботник – во дворах и на школьных площадках. Медленно, но верно налаживается контакт с трудными подростками.

Но самое главное – «поднять пап с диванов, оторвать их от телевизоров и обратить их мудрый взор, энергию и заботу на своих детей и семью в целом», подчеркнул Дмитрий Бельский на заседании Координационного совета. Социальные проекты – «Сохраним природу», «Мужское плечо», «Мы вместе», «Никто не забыт, ничто не забыто» – набирают темп и привлекают неравнодушных отцов в ряды.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Продолжая тему, о работе с детьми и молодёжью рассказал атаман Гагаринского городского казачьего общества «Станица Гжатская» Игорь Крипаков.

В рамках вопроса о мероприятиях выходного дня и организации досуга на селе главы поселений Олеся Воробьёва, Юлия Чубарева и замглавы Евгений Мохов рассказали о зажигательном потенциале работников культуры, но материальной базы недостаточно: где-то нужны костюмы, где-то – стулья. В ДК ситуацию решают по-разному: “шьют сами костюмы, мастерят реквизит, но от мебели сельские клубы не отказались бы”, пояснила начальник отдела по культуре Ольга Брехова.

«Праздничная» тема – социальный десант Дедов Морозов и Снегурочек с подарками. На данный момент формируются списки семей и деревень, состав «десанта» и количество цветных мешков для подарков. Присоединяйтесь, если вам есть что подарить!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий