«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Память. Знать, чтобы помнить. Гагаринцы написали «Диктант Победы»

6 сентября, 2022 · Нет комментариев

В международной патриотической акции «Диктант Победы» приняли участие более 1,6 миллиона человек. За рубежом на вопросы об истории Второй Мировой войны отвечали не только на русском, но и на китайском, французском, английском, испанском и даже румынском и сербских языках. Написали «Диктант Победы» и гагаринцы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В день окончания Второй Мировой войны, 3 сентября, в Смоленской области, как и во всей России, в четвёртый раз прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы», инициированная «Единой Россией», Российским военно-историческим обществом и «Волонтёрами Победы». В этом году ответить на вопросы исторического теста о событиях Великой Отечественной войны и героических подвигах предков можно было на более чем 40 площадках региона – в музеях, библиотеках и учебных заведениях. Написать «Диктант Победы» пришли более двух тысяч смолян.

Принял участие в международной акции Игорь Ляхов – председатель Смоленской областной Думы, секретарь реготделения «Единой России», куратор партийного проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Васильевич пишет «Диктант Победы» каждый год.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Нам нужно знать, беречь и защищать нашу историю. Она – то базовое, на чём держится вся наша философия, внутренняя и внешняя политика. Потому как Великая Победа в 1945 году – огромное достижение именно советского народа, наследником которого является современная Россия. Недружественные страны пытаются переписать историю, но пока мы будем передавать память о подвиге наших предков из поколения в поколение, это будет невозможно», – отметил Игорь Ляхов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К международному «Диктанту Победы» присоединились сотрудники управления МЧС России по Смоленской области. Пожарные и спасатели, специалисты самых разных профессий системы МЧС России в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. Для каждого из участников это стало важным вкладом в сохранение памяти о тех исторических вехах и предках, которые ценой своей жизни отстояли нашу Родину от врага.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На родине первого космонавта главной площадкой «Диктанта Победы» выступила Гагаринская центральная библиотека. После регистрации участников с военными песнями выступили солисты творческого коллектива «Яркая звезда» Маша Бордовская и Аня Орлова. Депутат Гагаринской районной Думы Елена Белоусова поприветствовала аудиторию и пожелала всем удачи. После вступительных слов организаторов акции и завершении трансляции из Центрального музея Великой Отечественной войны участники приступили к выполнению заданий. В этом году на вопросы исторического теста «Диктант Победы» отвечали ученики общеобразовательных школ, Гагаринского многопрофильного колледжа и жители города.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Девиз мероприятия: «Знать, чтобы помнить». Международная акция «Диктант Победы» позволяет не только проверить свои знания истории, но и узнать новые факты. В 2022 году исторический тест провели по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира. В международной патриотической акции «Единой России» приняли участие более 1,6 миллиона человек. За рубежом «Диктант Победы» писали не только на русском, но и на китайском, французском, английском, испанском и даже румынском и сербских языках.

Итоги «Диктанта Победы» будут известны в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

По материалам Смоленского реготделения «Единой России», ГУ МЧС России по Смоленской области, Гагаринской центральной библиотеки

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий