«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. В Починковском районе увековечили память милиционера Петра Соловьёва, погибшего в неравном бою в 1941-м

19 июля, 2022 · Нет комментариев

В ста метрах от места предполагаемого боя поисковики «Бастиона» обнаружили останки человека и лошади. Последующая эксгумация подтвердила их принадлежность милиционеру Петру Соловьёву. Спустя 81 год герой вернулся из небытия, и его решили похоронить возле ранее заложенного мемориального камня.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Починковском районе Смоленской области состоялась торжественная церемония захоронения останков милиционера Петра Соловьёва, погибшего при исполнении служебного долга в самом начале Великой Отечественной войны. Открывая митинг, посвящённый перезахоронению милиционера, начальник областного управления МВД Валерий Саржин отметил, что наконец-то восторжествовала справедливость и восстановлена память о герое. «Все, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто погиб и кто выжил, без сомнения – герои, и мы должны хранить память о них», – отметил генерал-майор полиции.

Валерий Саржин также поблагодарил поисковиков отряда «Бастион» за проделанный ими огромный труд по поиску и идентификации останков.

Настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского совершил траурную литию «О павших воинах». Гроб с останками был опущен в могилу под оружейные залпы салютной группы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Шефство над могилой героя взяли учащиеся Даньковской школы.

В мероприятии приняли участие внучка героя Людмила Семиненкова, бойцы поискового отряда «Бастион», председатель регионального Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России полковник милиции в отставке Виктор Курышкин, председатель ветеранской организации межмуниципального отдела МВД России «Починковский» подполковник милиции в отставке Дмитрий Гавронов и личный состав отдела полиции, представители администрации Починковсокого района.

Дорогами Победы. 81 год назад, 17 июля 1941 года, личный состав Починковского РО НКВД получил приказ выдвигаться в сторону Ельни, где были сосредоточены советские войска. Милиционер Петр Соловьёв верхом на лошади отправился в родную деревню Корогодово. По дороге он вступил в неравный бой с фашистскими автоматчиками, имея при себе только пятизарядный карабин. Выстрелами из карабина он предупредил своих товарищей и дал им время отойти глубже в тыл, а сам был расстрелян врагами.

Свидетелями тому оказались местные жители, среди которых был 5-летний мальчик. После войны он рассказал об этих событиях и указал место, где всё произошло. Этой историей, со временем превратившейся в легенду, заинтересовался председатель ветеранской организации МО МВД России «Починковский» Дмитрий Гавронов, увлекающийся краеведением. В 2020 году по его инициативе и поддержке администрации Починковского района на месте гибели милиционера Соловьёва был заложен мемориальный камень.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Затем к увековечиванию подвига милиционера подключился поисковый отряд «Бастион» под руководством полковника полиции в отставке Александра Коршакова. В итоге примерно в ста метрах от места предполагаемого боя были найдены останки человека и лошади, последующая эксгумация подтвердила их принадлежность Петру Соловьёву. Герой вернулся из небытия, и его решили похоронить возле ранее заложенного мемориального камня.

По материалам пресс-службы УМВД России по Смоленской области

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий