«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Платформа. На полях Петербургского международного экономического форума заключено два соглашения о развитии Гагаринского района

22 июня, 2022 · Нет комментариев

В Северной столице завершил работу 25-й Петербургский международный экономический форум. В этом году девиз юбилейной встречи: «Новый мир – новые возможности».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ПМЭФ – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

Поздравляя с 25-летием со дня основания Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин отметил его авторитетность и представительность: «В центре внимания его участников – российских и зарубежных политиков, учёных и предпринимателей – самые разные темы отечественной и мировой экономики: от конкретных направлений отраслевого сотрудничества до обеспечения информационной безопасности и охраны окружающей среды. В ходе прямого и конструктивного общения заключаются взаимовыгодные долгосрочные контракты, осуществляется обмен деловым опытом».

Новая ферма в «Нашей житнице»

В ходе форума губернатор Алексей Островский и директор агропромышленной фирмы «Наша житница» Александр Песков скрепили подписями соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию инвестиционного проекта по строительству нового животноводческого комплекса в Гагаринском районе. Планируется ввести в эксплуатацию новую ферму на 2500 голов, увеличение общего поголовья крупного рогатого скота до 20 000 голов, а мощность мясопереработки составит порядка 5100 тонн в живом весе в год.

Объём инвестиций – около 1,3 млрд. рублей. Срок реализации проекта – 2025 год. Социальный эффект выразится в создании порядка 60 рабочих мест.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Наша житница» с 2016 года занимается мясным скотоводством, разведением крупного рогатого скота абердин-ангусской породы и помесей мясных пород в Гагаринский районе. Современное оборудование позволяет компании производить рубленые полуфабрикаты из говядины. Предприятие поставляет продукцию в магазины города Гагарина, точки общепита и розничные сети Калужской, Тульской, Псковской, Рязанской, Волгоградской, Брянской, Тверской, Московской и Ярославской областях.

В том же году компания успешно реализовала проект «Создание растениеводческой базы с выходом на реализацию продукции растениеводства. Строительство современного комплекса переработки и хранения зерна». Построен современный зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 60 тонн зерна в час, складские помещения для хранения зерна на 8000 тонн и встроенной семеноводческой линией по отбору семян, что позволяет производить полный цикл зернообработки от приема до хранения.

Гостиничный комплекс на Вазузе

Второе соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ, которое касалось развития Гагаринского района, было заключено между Администрацией Смоленской области и ООО «Благодатное» – о реализации инвестиционного проекта «Строительство гостиничного комплекса Vazuza Collection». Документ скрепили подписями губернатор Алексей Островский и соучредитель Антон Большаков.

Компанией ООО «Благодатное» планируется строительство гостиничного комплекса на 150 жилых домов более чем на 500 основных мест размещения, ресторанного комплекса (spa-комплекс, кинотеатр на воде, оборудованный пляж, досуговый центр с коворкингом и залами для йоги), а также общественной инфраструктуры (спортивных площадок, пирсов, детских площадок).

Суммарный объем инвестиций составит порядка 2 млрд. рублей. Срок реализации проекта – с 2022 по 2027 год. Социальный эффект выразится в создании более 50 рабочих мест.

В настоящий момент в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство гостиничного комплекса Vazuza Collection» ведётся строительство более 20 жилых домов, готовится проектная документация для строительства ресторана на более 150 посадочных мест, общей площадью почти 800 кв.м, досугового центра (зал для йоги, коворкинг, кафе, офис, конференц-зал 500 кв.м). Идут работы по проведению коммуникаций: дорожная сеть, электричество, высокоскоростной интернет.

Планируется, что первые 20 домов будут сданы осенью 2022 года. Принять первых гостей комплекс сможет в летний сезон 2023 года.

11 рекордное место против «дуэта»

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Если Смоленской области даже в условиях пандемии удалось в 2021 году улучшить результаты предыдущих лет и занять рекордное для себя 12 место, то в нынешнем, 2022-м в условиях пандемии и беспрецедентного санкционного давления на экономику наш регион поднялся ещё на одну строчку в рейтинге, и попал в группу регионов, занявших 11 место, оставшись в ТОП-20 регионов.

В целом, за последние пять лет в данном рейтинге наш регион продвинулся вперед на 69 позиций.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями с целью оценки работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Важно подчеркнуть, что конкуренция между регионами в борьбе за инвестиции и место в Национальном рейтинге заметно усилились на фоне дуэта влияния антироссийских экономического санкций и пандемии.

Озвучивая итоги рейтинга, директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева подчеркнула: «Смоленская область является одним из регионов-лидеров по направлению «Институты для бизнеса», где оценивается эффективность управленческой команды в части привлечения, сопровождения и защиты инвестпроектов. Бизнес положительно отзывается о работе власти в вопросах лицензирования отдельных видов деятельности, также отмечаются хорошо выстроенные каналы прямой связи инвестора с руководством субъекта».

Глава АСИ отметила, что в регионе выше, чем в среднем по стране, доля малых и средних предприятий, работающих на экспорт. Доля предпринимателей, сталкивавшихся с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов, считается низкой.

По сравнению с прошлым годом позитивная динамика зафиксирована по показателям, связанным с подключением к электросетям – сократилось число необходимых процедур и время их прохождения. Срок регистрации собственности теперь составляет 11,5 дней, в рейтинге 2021 года – 15,2.

Губернатор подчеркнул, что высокие позиции Смоленщины в инвестиционном рейтинге АСИ – это результат системной работы большинства органов власти, организаций, предпринимателей, экспертного сообщества.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий