«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПОКОЛЕНИЕ. Вероника Ковалёва: “Счастье – это моя семья!”

26 мая, 2022 · Нет комментариев

Вера, надежда, любовь – три “кита”, с которыми не страшно отправиться в кругосветное путешествие по жизни, даже если тебе 15 лет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вера, надежда, любовь в семье наполняют силой, множат добро, которое возвращается сторицей. Бесценное сокровище – родительская любовь – творит чудеса. Можно выбирать любой успех – в учёбе, спорте, искусстве, общении. Но главное же не медаль и отличная отметка в аттестате! Вера, надежда, любовь родителей созидают Человека.

Знакомьтесь: в гостях у “Гжатского вестника” – Вероника Ковалёва. Спортсменка, красавица, талантливая, трудолюбивая, целеустремлённая – свои победы посвящает родителям.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жизнерадостную и бодрую Веронику Ковалёву приметили мы давно. Её имя мелькало в спортивных новостях, образ встречался среди призёров, стоящих на пьедестале. Сначала увидели на соревнованиях по плаванию, на лыжных гонках, затем – по биатлону. В любых ситуациях наблюдали её неугомонный нрав, уравновешенность, девичье очарование и характер. Вероника – “крепкий орешек” и неутомимый труженик, что позволило ей к 15 годам добиться на спортивной арене звания кандидата в мастера спорта по биатлону, второго взрослого разряда по плаванию, трёх золотых знаков ГТО (по возрастным ступеням) и других достижений. Впрочем, наша юная героиня сама всё расскажет.

– Вероника, в свои 15 лет ты достигла немалых успехов в спорте. Биатлон – единственная твоя “главная тема”?

– Спорт – это мой образ жизни, да. Но не только биатлоном я занимаюсь. В начальной школе посещала бассейн и плавала. Мой тренер – Буцилов Сергей Александрович. Так получилось, что параллельно я ходила и в бассейн, и на лыжную базу. Бывало так, что в один день участвовала в соревнованиях и по плаванию, и по лыжным гонкам – хватало сил. Но чем больше я занималась лыжами, а потом биатлоном, уезжала на сборы, тем меньше времени уделяла плаванию.

Потом по биатлону начались серьёзные тренировки, но при любой возможности участвую в жизни бассейна. Иногда – в судействе на соревнованиях вместе с ребятами по команде спортивной школы по плаванию.

А в прошлом году я окончила с отличием художественную школу. Мне нравится! Спорт – это мой образ жизни. Спортом я занимаюсь десять лет, в художественной – пять. Потренировалась, и шла рисовать. В “художке” я отдыхала душой. Из всех предметов больше нравилась живопись. Любовь к искусству мне привили педагоги школы, классным руководителем была Антоненкова Елена Владимировна.

Люблю рисовать пейзажи. Бывает, на сборах фотографировала то, что мне нравится, а дома старалась нарисовать то, что видела. Как-то по фотографии нарисовала свой портрет, где я с винтовкой на соревнованиях по биатлону. Забавно получилось!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А до художественной школы пять лет танцевала в “Калейдоскопе”. Очень яркие впечатления остались.

Сейчас главным остался биатлон и, конечно, учёба. Сдаю экзамены за девятый класс. Кроме математики, русского, буду сдавать обществознание и биологию.

– Невероятно, как много ты успела! Прежде чем раскроешь секрет своего источника энергии, вопрос: почему именно биатлон?

– Когда я была маленькой, года три было, всей семьёй мы смотрели соревнования по биатлону, и “болеем” за наших до сих пор. А ещё до школы как-то с папой гуляли по лесу, я взяла палку и представила, что это винтовка, и я стреляю.

На лыжи встала в шесть лет. Когда училась в первом классе, вместе с родителями пошли на лыжную прогулку. Неподалёку занимались дети из спортивной школы. Тренеры увидели мои телодвижения, стали советовать, как нужно кататься, пригласили в школу. А так как биатлоном я уже “заболела”, всё сложилось само собой: родители стали водить меня на лыжную базу за городом. Мои тренеры – это целая спортивная семья, пример для меня: Пчёлкин Василий Петрович, Пчёлкина Елена Владимировна и Степанова Ольга Васильевна. Они помогали мне во всём, научили, я очень благодарна их наставлениям и рекомендациям.

Стала старше, попробовала себя в биатлоне. По биатлону мой тренер – Пчёлкин Евгений Васильевич. С ним тренируемся на сборах, готовимся к отборочным соревнованиям на Первенство Центрального федерального округа, Первенство России.

Биатлон – это страсть. Это не просто гонки. Нужно уметь подобрать пульс, знать, как подойти к рубежу, определить тактику. Постоянно работает мозг. В биатлоне нужны не только физические способности и выносливость, но и голову включать надо. Даже если всё получается, анализирую каждую гонку, потому что не бывает такого, чтобы мой забег прошёл идеально. Конечно, стараюсь быть лучше с каждым разом, совершенствоваться, но всегда нахожу недочёты, которые записываю в спортивный дневник.

– С таким насыщенным графиком соревнований наверняка в твоей комнате есть “стена славы” – с медалями, грамотами. Каких спортивных достижений по биатлону тебе удалось достичь? Победа на каких соревнованиях оставила самые яркие впечатления?

– Запомнилось первенство ЦФО среди юниоров по летнему биатлону, которое проходило в прошлом году в Пржевальском. Мы бежали три километра, было два огневых рубежа, и, несмотря на три штрафных круга, я справилась и попала в тройку призёров. По результатам Первенства мне присвоили звание кандидата в мастера спорта по биатлону.

В составе сборной Смоленской области выступала на шести всероссийских соревнованиях. На каждых соревнованиях – по 3-4 гонки.

Мне удалось побывать в “Артеке”! Причём дважды! В 2018 году и в 2019-м представляла Смоленскую область на Всероссийских соревнованиях по ГТО, которые проводятся осенью в “Артеке”. С нами ездила, поддерживала нас и “болела” на соревнованиях Щемелева Наталья Владимировна. Очень запомнились нам поездки!

– Теперь ты просто обязана поделиться секретом, откуда черпаешь энергию!..

– Особого секрета нет. Я просто тренируюсь и не могу без физической активности. Даже если нет тренировки, сама делаю упражнения, и не страшны мне дождь, снег, даже если град пойдёт – я собираюсь и бегу.

Но самое главное, что рядом – моя семья, родители, которые привили любовь к спорту и поддерживают меня во всём. Нам пятерым – у меня ещё есть старшая сестра Диана и младшая Лиза – очень хорошо вместе. Мне достаточно немного побыть со всеми рядом, пообщаться, обняться, и я заряжаюсь как моторчик от розетки, просто счастлива и полна сил.

– Формула твоего счастья кроется в твоей семье. Это так здорово! А что вы любите делать вместе? Прогулки, подготовка праздников, путешествия…

– Абсолютно всё! Мы вместе наряжаем ёлку, смотрим фильмы и “болеем” за наших биатлонистов. Ездим в музеи или просто прогуляться. Перед Пасхой печём куличи: женская половина, которая, правда, в большинстве, кулинарничает, а у папы своя важная роль – он дегустирует наши шедевры.

Папу берём в магазины, когда отправляемся за обновкой. Вчетвером мы выбираем наряды, идём в примерочную и показываем папе по очереди. Он терпеливо оценивает, подсказывает, что ему нравится больше. Так может целый день пройти…

Мои родители – это мой очаг, точка опоры, мой огонёк и “жилетка”. Они помогают нам словом, мы поддерживаем друг друга. Родители всегда говорят, что у нас всё получится, мы справимся, и всё будет хорошо. Простые слова, но после них как на крыльях! Конечно, и мы стараемся поддерживать родителей.

– Пока не перешли к традиционному вопросу о будущем, подскажи, пожалуйста, почему биология была выбрана для сдачи экзамена?

– Круто же изучать себя! Биология – интересная, это же наука про меня! И в спорте биология помогает. Изучаю свои возможности. В моей школе – №3 имени Ленинского комсомола – хорошие преподаватели. А так как режим дня строгий, лентяйничать некогда, я внимательно слушаю на уроке, хорошо запоминаю материал, и поэтому домашнюю работу делаю быстро. Наверное, быстро запоминаю, потому что хорошо объясняют. Хочу сказать сердечные слова благодарности всем своим учителям и особенно классному руководителю – Павловой Ирине Александровне.

А если следующий вопрос будет о профессии, отвечу сразу: пока не определилась. Сдам экзамены, пойду в десятый класс – у меня есть время подумать.

Не знаю, будет ли спорт профессиональным в дальнейшем, но то, что спорт буде всегда со мной – это точно!

– Иными словами, будем “болеть” за тебя. Выберешь ли ты путь профессионального спортсмена, или вновь возьмёшься за гуашь, обретёшь мирную профессию врача или инженера, пожелаем тебе успехов во всех твоих начинаниях, неиссякаемой любви и поддержки родителей, сохранять в себе жизнелюбие и доброе отношение к миру и людям, а главное – здоровья!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий