«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Налоги. Магазинчик в СНТ – тоже с льготным налогом

11 мая, 2022 · Нет комментариев

Земли общего назначения в СНТ облагаются налогом по льготной ставке.

Применение в отношении расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах земельных участков общего назначения льготной налоговой ставки, не превышающей 0,3%, не зависит от их использования в предпринимательской деятельности.

Так, если на землях общего пользования СНТ есть некапитальные сооружения, хозяйственные постройки либо временно размещены нестационарные объекты для обслуживания садоводов (мини-магазин, палатка, объекты развозной торговли, пункт проката инвентаря и т.п.), налоговая ставка по таким земельным участкам остаётся льготной, не превышающей 0,3%.

Напоминаем, что в соответствии с п.1 ст.391 НК РФ налоговые органы определяют земли общего назначения СНТ на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, которые предоставляются органами Росреестра (в том числе сведений о категории, разрешенном использовании и принадлежности земельного участка).

Минфин России поддержал позицию ФНС России по вопросу льготного налогообложения земельных участков общего назначения СНТ, предусмотренных законом от 29 июля 2017 года №217-ФЗ. Соответствующие разъяснения размещены на сайте налоговой службы.

Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий