«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День Победы. 9 мая – великий день великого народа

10 мая, 2022 · Нет комментариев

9 мая «Бессмертный полк» в Гагарине завершился митингом, посвящённым 77-й годовщине Великой Победы. Давно так многолюдно не было на Красной площади! Очевидно, природа тоже откликнулась на сплочённость гагаринцев и гостей города: солнце ежеминутно перемигивалось с кружевными облаками, а позднее – и вовсе пошёл снег, сменив грозный характер на лучистое небо лишь в момент возложения цветов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но ни один из более чем четырёх тысяч человек не покинул торжества: портреты Солдат Победы и российские флаги всё так же гордо и крепко держали в руках.

Правда, в ложе ветеранов было занято всего несколько мест – ряды храбрых защитников отечества и тружеников тыла стали совсем немногочисленными. Сегодня с почтением принимали поздравления с Днём Победы Валентина Александровна Шибалова, Пелагея Степановна Петрова, Таисия Григорьевна Ворошилова, Нина Александровна Виноградова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше рейхстага военнослужащими русским смолянином Михаилом Егоровым, украинцем Алексеем Берестом и грузином Мелитоном Кантария, внесла на Красную площадь Гагарина знамённая группа местной войсковой части.

В этот день 77 лет назад прозвучало заветное слово «Победы». Слишком дорогой ценой досталась Победа советскому народу – 27 миллионов погибших на фронте, сожжённых и замученных фашистами, от голода и холода, разрушенные города и деревни. Мы низко кланяемся им и говорим «спасибо!» за подвиг. После войны народ не только быстро восстановил страну, построил масштабные заводы и фабрики, но и на 16-й год первыми в мире проложил дорогу в космос – первопроходцем стал наш земляк, гжатчанин Юрий Гагарин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Со Дня Победы прошло практически 8 десятков лет. И сегодня человечество вновь столкнулось с этой раковой опухолью под названием «нацизм». Сегодня нашим российским военнослужащим, воспитанным на героизме и подвиге дедов и прадедов, приходится вновь бороться с нацизмом за мирное небо над Донбассом… Пусть весь мир понимает, что память наша жива, и она будет жить вовеки. Нашу память не стереть, мы будем её беречь в наших детях, внуках, и не подведем наших дедов и прадедов, будем бороться за мирное небо против нацизма. Крепкого вам здоровья, благополучия, силы духа», – поздравила участников митинга глава Гагаринского района Полина Хомайко.

Сердечно поздравил ветеранов, гагаринцев с Днём Победы заместитель командира войсковой части подполковник Игорь Полушин.

Валентина Александровна Шибалова в годы войны была ребёнком школьного возраста. Детская память – цепкая. «Прошли годы войны. Мы её пережили. Оккупация в Белоруссии, по деревням нас немец гонял. Не знаю, как мы остались живы. Но правая рука матери никогда не опускалась ниц – она все время молилась Богу. А когда приехали в Гжатск в 1944 году, мать целовала землю – мы вернулись домой, на свою малую родину. Свобода нашей страны была за нами! Храбрый солдат многонационального Советского Союза выгнал фашиста, завоевал Победу, совершив великий подвиг во имя жизни народа».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Глава города Гагарина Наталья Ченцова в своём выступлении обратилась к молодому поколению: «Мы не должны позволить переписать историю, чтобы предатели и преступники, на которых кровь наших дедов и прадедов, переступили порог нашей страны. Мы должны поддержать нашу армию, нашего президента и победить фашизм. Всем вам желаю прожить эту жизнь так, чтобы не было стыдно перед нашими дедами и прадедами, портреты которых мы так гордо держим над головой».

Достойное место на площади заняла Книга Памяти Гагаринского района – с именами солдат, погибших за нашу малую родину. В стройный ряд Солдат Победы, обретая имя и память , большую лепту вносят поисковики гагаринских отрядов «Курсант», «Рейд», «Родники», «Память».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Память предостерегает, даёт силу и питает верой. Словно стрелой пронзила сердца речь благочинного Гагаринского округа игумена Александра:

«Мы наконец-то откликнулись на зов предков, и в нас пробудились убаюканные мещанским обществом потребления память и совесть, второе дыхание открывается в День Победы, ибо как никогда поредели ряды седых ветеранов и всё меньше рядом с нами свидетелей и участников событий, все дальше от нас судьбоносные события, которые мы стали лучше понимать и объективно оценивать на фоне настоящего. Как всегда не умом, а сердцем поняли, что гаджет-игрушки и фэнтези рождают чудовищ: пора слезать с печи и брать в руки меч-кладенец, ибо враг у ворот. <…> Сегодня нам мстят за май 1945-го. Никогда нам не простят, что мы тогда победили. Наша поражение в холодной войне, распад советского государства и исторической России, за которые в Великую Отечественную войну было положено 27 миллионов жизней – а это население целого европейского государства, – вдохновило на скорую, как им казалось, победу, дабы вновь поднять эсесовские знамёна, призвать в свои ряды бесноватых садистов – учеников Геббельса и грошовых провокаторов, чтобы бесповоротно сокрушить нашу Родину, окончательно разграбить наши богатства и стереть с лица земли само имя «русский человек». Теперь, когда сошел европейский лоск и скинуты маски, мы в очередной раз увидели ту самую звериную ненасытную морду, которую били наши солдаты – и не единожды. <…> Сказано правильно: война – это трагедия, но проиграть войну – это катастрофа. Сегодня Россия вновь на передовой, русские вновь спасают неблагодарный мир от саморазрушения, от суицида. И что нам придаст силы? Несокрушимость, уверенность в нашей правоте, чистоте, святости. Воевать-то мы умеем, нужно честно трудиться, ибо без тыла нет фронта, необходимо защищать спины наших солдат, не позволять лаять на нашу армию, клеветать и плеваться ядом тем, кто ненавидит то, что дорого нам. Мы выстоим и победим, если не будем предавать дружбу и любовь, беречь чувство национального достоинства, не очернять прошлое, гордиться героями сегодняшнего дня, жить по традициям семьи и страны. Мы склоняем голову перед подвигом и доблестью отцов, дедов и прадедов, перед жертвами трудового подвига. Так дадим священный обет: оставим пустые разделения на красных, белых, левых, правых, демократов, верующих и не познавших Бога – все поднимем наши славные знамёна, сплотимся и явим себя единым могучим народом, верными потомками поколения Победителей. На алтарь Отечества возложим самое ценное и дорогое, вдохновляясь примером вождей-воинов Великой Отечественной войны, вновь одержим победу и на сей раз с корнем вырвем нацистский сорняк, дабы могли цвести цветы мира. С нами Бог. С Днём Победы!»

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий